Добрыф день!
Сейчас у меня в компании происходит сокращение. Мне дали на подпись соглашение о расторжении трудового договора, в нем указана сумма выходного пособия и дата последнего рабочего дня. Меня уверяют, что сумма NET и с неё не будет вычитаться налог. В самом документе не конеретизируется.
Подскажите, если не указано GROSS или NET, как считывать корректно? Или стоит попросить конкретизировать?
Спасибо
Добрый день!
По умолчанию суммы в трудовых договорах и соглашениях указываются в «грязном» виде (GROSS), если иное не оговорено. Это стандартная практика, так как налоги и взносы — обязанность работодателя.
Но! Если работодатель устно заверяет, что сумма — NET (на руки), требуйте внести это в текст соглашения. Иначе возможны споры: например, бухгалтерия выплатит вам сумму за вычетом НДФЛ (13%), и вы получите меньше обещанного.
2. Что делать?
Шаг 1. Попросите работодателя письменно уточнить, NET это или GROSS. Например:
«Прошу указать в соглашении, что сумма выходного пособия составляет Х рублей, которые выплачиваются в полном объеме без удержания НДФЛ (NET)».
Шаг 2. Если отказываются вносить правки, добавьте в соглашение пункт:
«Сумма выходного пособия (Х рублей) выплачивается работнику в полном объеме, все налоги и страховые взносы уплачиваются за счет работодателя».
Шаг 3. Проверьте расчет пособия:
По ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается:
Средний месячный заработок на период трудоустройства (до 2 месяцев, в исключительных случаях — 3-й месяц).
Первые 3 средних месячных заработка не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). С суммы сверх этого удерживается 13%.
Страховые взносы (ПФР, ФСС, ФОМС) с выходных пособий в пределах 3-кратного среднего заработка не начисляются (п. 1 ст. 422 НК РФ).
3. Пример расчета:
Если ваша средняя зарплата — 100 000 руб., то:
Первые 3 месяца пособия: 300 000 руб. — без НДФЛ.
Свыше 3 месяцев (если выплачивается): с превышения удерживается 13%.
4. Если работодатель настаивает на «NET» без уточнений:
Риск: Бухгалтерия может трактовать сумму как GROSS и удержать 13%, а вы получите меньше. Например, если в соглашении 100 000 руб. (NET), но НДФЛ не учтен, фактически на руки вы получите 87 000 руб. (если работодатель не компенсирует налог).
Защита: Добейтесь, чтобы в соглашении было четко прописано:
«Сумма выходного пособия — 100 000 рублей (сто тысяч рублей 00 копеек), включая НДФЛ. Налоговые обязательства исполняются за счет работодателя».
5. Что будет, если подпишете соглашение без уточнений?
Если возникнет конфликт, суд будет исходить из буквы документа. Если сумма указана без примечаний, работодатель вправе удержать НДФЛ, и вы не сможете оспорить это.
6. Рекомендации:
Не подписывайте соглашение, пока не внесены ясные формулировки о сумме (NET/GROSS) и налогах.
Проверьте расчет пособия через бухгалтерию: сверьте сумму с требованиями ст. 178 ТК РФ.
Если работодатель отказывается уточнять условия, напишите заявление с требованием дать письменные разъяснения (сохраните копию).
7. Если работодатель нарушит обязательства:
Обращайтесь в трудовую инспекцию или суд. Соглашение о расторжении договора — это юридический документ, и его условия обязательны для исполнения (ст. 140 ТК РФ).
Главное: Не допускайте двусмысленностей в документах. Все устные обещания должны быть переведены в письменную форму.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно
Игорь Владимирович, могли бы уточнить некоторые моменты: как действовать, если меня не устраивает сумма компенсации. Мне предлагают двойной среднемесячный доход, вместо двух окладов. (На прошлом месте я получала зарплату меньше, здесь больше, плюс здесь работаю всего 1 мес.). Остальным коллегам платят 2 оклада
Если работодатель предлагает вам сумму компенсации при сокращении, которая меньше, чем выплачивается другим сотрудникам, и вы считаете это несправедливым, действуйте по алгоритму:
1. Что положено по закону (ст. 178, 179 ТК РФ):
При сокращении штата работодатель обязан выплатить:
Выходное пособие = средний месячный заработок.
Средний заработок на период трудоустройства (до 2 месяцев, в исключительных случаях — 3-й месяц по решению службы занятости).
Если вы проработали в компании всего 1 месяц, ваш средний заработок рассчитывается исходя из фактически отработанного времени и выплат (премии, надбавки и т.д. включаются, если предусмотрены договором).
2. Почему вам предлагают «двойной среднемесячный доход» вместо двух окладов?
Возможные причины:
Средний заработок за 1 месяц может быть равен окладу (если вы не получали премий или иных выплат).
Работодатель пытается сэкономить, манипулируя терминами («доход» вместо «оклад»). Например:
Оклад — фиксированная часть зарплаты (например, 50 000 руб.).
Средний месячный доход — все выплаты за расчетный период, поделенные на отработанные дни (если вы работали 1 месяц, это может быть равен окладу).
Если другим сотрудникам платят 2 оклада, а вам — 2 средних заработка, которые ниже из-за короткого стажа, это может быть законно, но несправедливо.
3. Что делать, если сумма не устраивает?
Шаг 1. Запросите письменное обоснование расчета
Напишите заявление на имя работодателя:
«Прошу предоставить подробный расчет выходного пособия и компенсаций в связи с сокращением должности, с указанием формул, периодов и сумм, взятых за основу».
По закону (ст. 62 ТК РФ) работодатель обязан выдать документы, связанные с вашей трудовой деятельностью, в течение 3 рабочих дней.
Шаг 2. Сверьте расчет с нормами ТК РФ
Как считать средний заработок:
В расчет включаются все выплаты за последние 12 месяцев (даже если вы работали только 1 месяц).
Формула: Средний дневной заработок = (Сумма выплат за расчетный период) / (Количество фактически отработанных дней).
Средний заработок за месяц = Средний дневной заработок × Количество рабочих дней в месяце, следующем за увольнением.
Пример:
Вы проработали 1 месяц, получили оклад 70 000 руб.
Средний дневной заработок = 70 000 руб. / 22 рабочих дня = 3 181, 82 руб.
Средний месячный заработок = 3 181, 82 руб. × 22 дня = 70 000 руб.
Выходное пособие = 70 000 руб. (за первый месяц) + 70 000 руб. (за второй месяц) = 140 000 руб..
Если работодатель предлагает меньше, требуйте исправлений.
Шаг 3. Сравните свои выплаты с коллегами
Если другим сокращаемым сотрудникам платят 2 оклада, а вам — меньше, это может быть дискриминацией (ст. 3 ТК РФ). Например:
Коллега с окладом 50 000 руб. получает 100 000 руб. (2 оклада).
Вам при окладе 70 000 руб. предлагают 140 000 руб. (2 средних заработка) — это справедливо.
Но если ваш средний заработок равен окладу, а вам платят меньше, чем другим, это нарушение.
Важно: Трудовой кодекс не обязывает работодателя платить всем одинаковые компенсации, но различия должны иметь объективные причины (например, стаж, должность).
Шаг 4. Требуйте пересчета или равных условий
Направьте работодателю претензию:
«Прошу привести размер выходного пособия в соответствие со ст. 178 ТК РФ и обеспечить равные условия выплат с другими сотрудниками, сокращаемыми в аналогичной ситуации».
Укажите в претензии:
Свой расчет компенсации.
Факт дискриминации (если другие получили больше без оснований).
Шаг 5. Откажитесь подписывать соглашение, если условия незаконны
Не подписывайте документы, пока не получите внятных объяснений или пересчета.
Напишите работодателю:
«Отказываюсь подписывать соглашение о расторжении трудового договора до устранения нарушений в части расчета выходного пособия».
4. Если работодатель отказывается идти на контакт:
Обратитесь в трудовую инспекцию. Они проведут проверку и обяжут работодателя пересчитать выплаты.
Подайте иск в суд. Требуйте:
Взыскания недоплаченной суммы компенсации.
Компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Срок обращения: 1 год с момента нарушения (ст. 392 ТК РФ).
5. Что делать, если уже подписали соглашение?
Если соглашение подписано, но вы обнаружили недоплату:
Оспорьте его в суде, доказывая, что вы подписали документ под давлением или не понимали условий.
Ссылайтесь на ст. 178 ТК РФ — нормы о выходном пособии императивны, их нельзя уменьшить соглашением.
6. Пример из практики:
Ситуация: Сотрудник проработал 2 месяца, получил оклад 60 000 руб./мес. При сокращении ему предложили 60 000 руб. (1 средний заработок), тогда как другим платили 2 оклада.
Исход: Суд обязал работодателя доплатить 60 000 руб., так как расчет был проведен неверно (нужно 2 средних заработка), а дискриминация не была обоснована.
7. Важно:
Не угрожайте работодателю жалобами в проверяющие органы — это может спровоцировать конфликт.
Сохраняйте все документы: трудовой договор, расчетные листы, приказ о сокращении, переписку.
Если работодатель предлагает «двойной средний доход» вместо «двух окладов», убедитесь, что это не одно и то же (запросите расчет в цифрах).
Вывод: Если сумма компенсации занижена без объективных причин, вы вправе требовать пересчета через трудовую инспекцию или суд. Крайне важно зафиксировать все нарушения письменно.
Добрый день!
Если в соглашении о расторжении трудового договора не указано, что сумма выходного пособия является NET (чистая), то есть вероятность, что сумма указана как GROSS, то есть до вычета налогов и сборов. В таком случае с суммы будет вычитаться налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.
Рекомендуется попросить работодателя уточнить, о какой сумме идет речь в документе. Лучше всего запросить конкретизацию, чтобы избежать недоразумений. Вы можете попросить уточнить, указывается ли сумма выходного пособия в документе с учетом налогов или нет. Это поможет избежать ситуаций, когда вам выплатят сумму до вычета налогов, а вы будете ожидать получение чистой суммы.
Также, если сумма в соглашении указана как NET, то это обычно означает, что налог уже вычтен. Но для точности и уверенности всегда лучше получить подтверждение.
Дмитрий Сергеевич, могли бы уточнить некоторые моменты: как действовать, если меня не устраивает сумма компенсации. Мне предлагают двойной среднемесячный доход, вместо двух окладов. (На прошлом месте я получала зарплату меньше, здесь больше, плюс здесь работаю всего 1 мес.). Есть ли у меня основания по законодательству просить больше? Знаю, что коллегам платят по 2 оклада
Добрый день!
совершенно точно стоит уточнить и конкретизировать данный вопрос со стороны работодателя. При выплате Вам все равно будет начислена сумм с учетом налога на доходы ФЛ. Эта сумма будет выплачена вашим работодателем при выплате вам суммы выходного пособия. К сожалению, по иному официальные выплаты вам не могут быть произведены.
Ляля Фаритовна, спасибо за ваш ответ!Могли бы уточнить некоторые моменты: как действовать, если меня не устраивает сумма компенсации. Мне предлагают двойной среднемесячный доход, вместо двух окладов. (На прошлом месте я получала зарплату меньше, здесь больше, плюс здесь работаю всего 1 мес.). Остальным коллегам платят 2 оклада
Это конечно все результат ваших договоренностей с работодателем. В целом средний доход может быть выше оклада, если учтены все отпуска и иные выплаты при длительном сроке работы.
Мне кажется имеет смысл обсудить с работодателем конкретные цифры и если Вас не устроит сумма, вы всегда можете предложить работодателю расторгнуть договор по сокращению, в этом случае вам будут положены 2 выплаты (если вы не устроитесь в этот период на новое место работы и не сообщите об этом в фонд по трудоустройству граждан).
Так или иначе, этот вопрос лучше решать мирными переговорами, но с учетом ваших интересов. Просто так без необходимого обоснования работодатель вряд ли сможет вас уволить. Ваши интересы в данном случае защищены законом.
Если возникнет необходимость - всегда готова Вам помочь и представлять Ваши интересы в досудебное и судебном урегулировании.
Спасибо!