Добрый вечер. Пожаловалась коллеге М.(у которой были плохие отношения с начальницей) о том, что начальница задержала зарплату на месяц. По факту выплатили ее спустя 2,5-3 недели. После того, как я сменила место работы, начальница говорит, что подаст на меня в суд за клевету, потому что М. сказала ей, что я утверждала, что мне задерживают зарплату на месяц, а это клевета, подрывающая её(начальницы) репутацию (при том, что этот вопрос не поднимался ни с кем, кроме М.)...
На момент, когда я рассказывала об этом М. я была точно уверена, что мне задерживают з/п, потому что никто не разъяснил мне тогда причин, почему такая задержка была оправдана, меня просто "кормили завтраками" в тот период...
Если все же начнется суд, какое наказание меня может ожидать? Будут ли вообще рассматриватьто дело и, если да, то суд какой инстанции? Стоит ли волноваться касательного этого дела, какие последствия могут быть?
Добрый день!
Понятие клеветы по закону (ст. 128.1 УК РФ):
Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство или репутацию лица.
Важно: Вы должны были знать, что информация ложная, и целенаправленно распространять ее для причинения вреда. Если вы действительно верили в задержку зарплаты, состава преступления нет.
2. Ваши действия:
Вы сообщили о задержке зарплаты коллеге М., с которой у вас были доверительные отношения, а не публично. Это не считается массовым распространением.
Задержка зарплаты фактически имела место (2, 5–3 недели), даже если срок был меньше, чем вы предполагали. Это частично подтверждает вашу позицию.
Вы не получали официальных разъяснений от начальницы на момент разговора с М., что может быть аргументом в вашу пользу.
3. Позиция начальницы:
Ей необходимо доказать:
Что вы заведомо лгали (например, имели доступ к документам, подтверждающим сроки выплат).
Что ваши слова нанесли существенный вред её репутации (например, привели к увольнениям, потере клиентов).
Если зарплата действительно задерживалась, даже на меньший срок, её претензии могут быть признаны необоснованными.
4. Будет ли рассматриваться дело?
Клевета — дело частного обвинения. Начальнице нужно самостоятельно подать заявление в мировой суд с доказательствами.
Судья может отказать в возбуждении дела, если не увидит состава преступления (например, отсутствует умысел или доказательства лжи).
5. Возможные последствия:
Если суд примет дело к рассмотрению (что маловероятно в вашем случае), максимальное наказание по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ — штраф до 500 тыс. руб. или обязательные работы до 160 часов.
На практике, такие дела редко доходят до суда, если нет явных доказательств злого умысла.
6. Рекомендации:
Соберите доказательства:
Документы о задержке зарплаты (выписки, письма, переписки с бухгалтерией).
Свидетельства коллег (если они подтвердят задержки).
Подтверждение, что начальница не предоставляла разъяснений в тот период.
Напишите объяснительную, если вас официально вызвали в суд.
Проконсультируйтесь с юристом по трудовым спорам: возможно, вы вправе требовать компенсацию за задержку зарплаты (ст. 236 ТК РФ).
7. Вывод:
Вероятность судебного преследования крайне мала. Ваши действия не подпадают под клевету, так как вы действовали добросовестно, основываясь на реальных фактах (задержка зарплаты).
Угрозы начальницы могут быть попыткой давления. Сохраняйте спокойствие и фиксируйте все её действия (например, угрозы в письменной форме).
Если ситуация обострится, обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру — задержка зарплаты сама по себе является нарушением трудового законодательства.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно
Игорь Владимирович, спасибо за ваш ответ! Могут ли с меня также потребовать за моральный ущерб в досудебном порядке или при суде?
если докажут факт нарушения прав и причинно-следственную связь между нарушением и моральными переживаниями истца. Очень маловероятно...
Здравствуйте. Вам не о чем беспокоиться. Ответственность за распространение заведомо ложных сведений о действиях физлица или организации может наступить только при публичном распространении таких сведений. Если же лицо высказалось в "кулинарной" беседе о фактах, которые, с его точки зрения, имеют место быть, то этого невозможно, даже, доказать. Да, иск может быть принят к рассмотрению судом, но вероятность исхода в пользу истца ничтожно мала.