Увольнение по собственному желанию?

Елена Владимировна

Нахожусь в очередном отпуске, написала заявление на увольнение, работодатель просит осуществить передачу дел, я не могу так как сижу с ребенком 3,5 года, который болеет. Также я на испытательном сроке, передачу дел в свое время мне никто не передавал. Работодатель пугает судом, написал уведомление о выходе на работу из отпуска , я отказалась. Насколько правомочны его требования

Белых Эдуард Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Работодатель не вправе принуждать Вас к продолжению работы. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс) либо в суд.

С уважением, адвокат Э.Ю.Белых.
Елена Владимировна Ильиных
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Его требования не основаны на законе.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.