Работа в праздничные выходные дни?

Друг работает в компании, партнерами и заказчиками которой являются иностранные фирмы. Трудоустроен официально, по ТК. И все праздничные выходные дни в его компании являются рабочими, по причине «у партнеров ведь таких праздников и выходных нет, поэтому работаем, иначе никак». При этом сотрудникам не оплачивают работу в двойном размере и не берут письменное согласие на работу в праздничные дни.
Подскажите, нарушает ли работодатель закон таким образом? И на каком основании он организовывает работу в праздники, если говорить юридическим языком?

Новиков Алексей Петрович
Отвечает юрист
По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные Трудовым кодексом РФ (часть первая ст. 113 ТК РФ). - для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; - для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; Без согласия допускается: - для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных ТК РФ Если таких случаев нет, то работа в выходные (праздничные) дни возможно только с согласия работника. В противном случае это будет являться нарушением закона. Если моя консультация помогла, то оставьте свой отзыв на моей странице. Спасибо.
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист
Здрпвствуйте! Да, действия работодаля неправомерны, друг может обратиться в трудовую инспекцию по данному вопросу. Другое дело, что он боиться потерять работу, если начнет действовать против работодателя. ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере
Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Розетов Владимир Симонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Несмотря на то, что компания иностранная, она должна соблюдать Трудовой кодекс РФ, в том числе и по привлечению к работе и оплате труда в выходные и праздничные дни.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"