Заставляют уволится?

Добрый день. На работе началась якобы «оптимизация», при которой мой руководитель просит меня уволится, хотя работаю я не хуже других. Варианты увольнения рассматривают только по собственному желанию, ссылаясь на то, что нет денег у компании уходить по соглашению сторон. Как мне поступать?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро! Если бы у работодателя были реальные основания для увольнения Вас, когда не требуется согласие работника, вряд ли бы Вам предлагали уволиться по *собственному желанию*. Это понимает и сам работодатель. Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя указаны например в ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Этот вопрос Вы должны задать себе сами. Если Вы согласны смирится с тем, что руководство не хочет чтобы Вы работали (личностные отношения, негативная атмосфера в дальнейшем и т.д.) - то оставайтесь, принудить уволиться *по собственному желанию* Вас не смогут. Будут заставлять к этому - пишите жалобы на его действия. Если компания большая, и есть возможность перевестись в другой отдел - то рассматривайте как вариант. Либо же искать работу где будут Вас ценить и уважать.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
а вы намерены оставаться на этой работе? Если работодатель намерен увольнять вас, то уволит, а если по договорённости, то могут быть какие-либо компенсации, если сам работодатель пойдёт навстречу
Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, увольнение по собственному желанию- не выход, так и скажите руководителю и отстаивайте свои права, даже если будут давать и прессовать.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не соглашайтесь на увольнение и не допускайте каких-либо нарушений.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ничего не подписывайте, а время покажет на что они способны.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Не увольняться, нет оснований.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле