На предприятии ресторана температура ниже 15 градусов, но сотрудники обязаны ходить в рубашках, либо надевать слой одежды под низ, многие уже слегли с температурой и заболеванием горла, у девушек начались проблемы по женски.
Руководитель отнекивается тем, что на рабочем месте температура комфортная и «нечего придумывать», но и гости высказывают свои недовольства по поводу температуры в зале, сидят в куртках, что можно сделать и как взыскать компенсацию?
Ваша ситуация связана с нарушением санитарных норм и прав работников.
1. Санитарные нормы температуры на рабочем месте
Согласно СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека", температура в рабочих помещениях должна соответствовать следующим нормам:
Для офисных и административных помещений: 20–22 °C (в холодный период года).
Для помещений с легкой физической нагрузкой (например, ресторанный зал): 19–21 °C.
Для помещений с постоянным пребыванием людей (например, кухня): 16–18 °C.
Если температура ниже указанных норм, это нарушение санитарных правил.
2. Права работников
Вы имеете право на безопасные условия труда, включая комфортную температуру на рабочем месте.
Если работодатель не обеспечивает нормальные условия, вы можете требовать:
Устранения нарушений.
Компенсации за причиненный вред здоровью.
3. Что делать?
а) Зафиксируйте нарушения
Измерьте температуру в помещении с помощью термометра. Запишите результаты (желательно с видео или фото).
Соберите доказательства: показания коллег, жалобы гостей, медицинские справки о заболеваниях.
б) Обратитесь к работодателю
Напишите коллективное заявление на имя руководителя с требованием устранить нарушения.
Укажите, что низкая температура влияет на здоровье сотрудников и качество обслуживания гостей.
в) Обратитесь в контролирующие органы
Если работодатель игнорирует ваши требования, подайте жалобы в:
Роспотребнадзор: Проверит соблюдение санитарных норм.
Трудовую инспекцию: Проверит условия труда и соблюдение трудового законодательства.
г) Обратитесь в суд
Если нарушения привели к ухудшению здоровья, вы можете подать иск в суд о компенсации морального и материального вреда.
4. Как взыскать компенсацию?
Моральный вред: Если низкая температура привела к заболеваниям, вы можете потребовать компенсацию через суд.
Материальный вред: Если вы понесли расходы на лечение, сохраните чеки и квитанции. Их можно включить в иск.
5. Рекомендации
Действуйте коллективно: Чем больше сотрудников поддержат ваши требования, тем выше шансы на успех.
Обратитесь к юристу для составления заявлений.
Не бойтесь отстаивать свои права: Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда.
Итог
Низкая температура в ресторане — это нарушение санитарных норм.
Обратитесь к работодателю, а если он не реагирует — в Роспотребнадзор, трудовую инспекцию или суд.
Вы можете требовать компенсацию за причиненный вред здоровью.
нарушение условий треда. Письменное требование. далее по ситуации. В судебном порядке
Можно обратиться в трудовую инспекцию.