Здравствуйте. Такой момент: при покупке дома по первичному договору у нас указано, что участок составляет 5 соток и уже внесён задаток. Однако через неделю стало известно о том, что нам забирают 2 сотки для другого участка; в выписке из ЕГРН эти 2 сотки не учтены. Имеют ли право на это? Куда обратиться?
Но забор установлен как на 5 соток, а также к нашему участку включили сотку государственной земли (то есть дорогу).
продать Вам могут только то, что указано в документах на землю. Если продают дом, а земля не в собственности, то нужно смотреть сколько есть земли по факту пользования и какие документы есть, где указана площадь земельного участка. Дорогу лучше не включать. Палисадник тоже если есть. Все что находится на улице или дороге потом могут отобрать.
Пока вы не купили объект недвижимости прав у вас на землю нет, т.е. могут оформить сколько захотят, но не менее минимальных норм.
Добрый вечер. Надо очень внимательно изаучить документы на землю. Если в предварительном договоре указано 5 соток, а в выписке из ЕГРН указано меньше, то это основание расторгнуть предварительный договор с возвратом задатка. Скорее всего по документам через ваш участок проложен проезд к другому участку, соседнему. В дальнейшем сосед может затребовать снести забор и открыть дорогу.
Здравствуйте. Нужно смотреть как на кадастровой карте, там площади участков д. б. указаны и было ли межевание. Вам нужно обращать очно к юристу со всеми имеющимися документами по земельным спорам в вашем городе.