Нужно ли было подавать ходатайство о восстановлении сроков исковой давности, если сторона считает, что срок давности не пропущен?
Суд восстановил срок исковой давности, однако другая сторона оспаривает это в апелляции. Потому что не было заявления о восстановлении сроков исковой давности в первой инстанции?
Если Вы считаете срок исковой давности не пропущенным, заявлять о его восстановлении не требуется — это необходимо только при признании пропуска. Суд не вправе восстанавливать срок по своей инициативе без соответствующего ходатайства. Если такое ходатайство не подавалось в первой инстанции, решение о восстановлении срока может быть отменено в апелляции как принятое с нарушением процессуального порядка. Важно акцентировать внимание на отсутствии правовых оснований для восстановления срока, если изначально не было заявления от стороны и пропуск срока не признавался.
Здравствуйте. Плохо. Это значит что суд без ходатайства его удовлетворил
Суд поступил не законно.