Восстановиться на работе после сокращения?

Доброго дня. Меня зовут Николай. Мне 43 года. 16 лет, я отработал в организации. Организация государственная. Я работал бухгалтером, получил вторую категорию. Случилась реорганизация. Меня сократили. Через месяц после моего сокращения в бухгалтерии организации, где я бы сокращен, ввели должность экономиста-бухгалтера (я числился бухгалтером-кассиром). Могу ли я восстановиться в должности в своей организации.

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

Здравствуйте Николай!Восстановление на работе после увольнения в связи с сокращением может быть возможным, особенно если после увольнения появились вакантные должности, которые могут вам подойти. Для того чтобы понять, как действовать в вашей ситуации, рассмотрим несколько ключевых моментов.

### 1. Порядок сокращения и правовые основания

- В соответствии с трудовым законодательством, при сокращении должностей работодатель обязан соблюсти определённые процедуры, в том числе уведомить работника о предстоящем сокращении, предложить другие подходящие вакансии в организации и т. д.
- Если сокращение прошло, но после него была введена новая должность (в вашем случае — экономист-бухгалтер), важно понять, каким образом это было сделано. Если должность является фактически аналогичной вашей предыдущей (по обязанностям и уровню квалификации), у вас могут быть шансы на восстановление.

### 2. Ваши права на восстановление

- Право на восстановление: Согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), если работник был уволен по сокращению штатов, он имеет право на восстановление на работе в том числе в случае, если в организации появлялись вакансии, соответствующие его квалификации и специальности.

- Более того, статья 24 ТК РФ предусматривает, что бывшие работники, уволенные в результате сокращения, имеют преимущественное право на оставшиеся вакансии.

### 3. Шаги для восстановления на работе

1. Подготовка заявления: Вам следует написать заявление о восстановлении на работе. Укажите в нем, что вы были уволены в связи с сокращением, и просите судьбу возможности занять новую должность экономиста-бухгалтера.

2. Обращение к работодателю: Предоставьте данное заявление в кадровую службу вашей бывшей организации, при возможности — направив его заказным письмом с уведомлением, чтобы зафиксировать факт обращения.

3. Сбор документов: Подготовьте копии трудовой книжки и других документов, подтверждающих вашу квалификацию и опыт работы.

4. Обращение в суд (если необходимо): Если вам откажут в восстановлении, вы вправе обжаловать действия работодателя в суде. Важно сделать это в течение 1 месяца с момента отказа.

### Заключение

Основываясь на изложенном, у вас есть все шансы на восстановление в своей прежней организации, особенно при наличии вновь созданной аналогичной должности. Не забудьте внимательно познакомиться с условиями своего увольнения и подготовить соответствующие документы. Если у вас возникнут трудности с восстановлением, рекомендую обратиться к юристу, который поможет с составлением и подачей иска.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для этого необходимо перейти в мою карточку и пролистать почти в самый низ до блока с отзывами. Благодарю!
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, можно попробовать попросить чтобы Вас взяли снова. Или в судебном порядке пытаться восстановиться в должности и доказывать факт незаконного сокращения.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Только, если сама процедура сокращения численности штата проходила с нарушениями.