Добрый день! Открыли ООО по организации отдыха и развития детей, предполагаются выездные программы по стране с образовательной программой. Педагоги будут работать по договору гпх. Нужно ли получать лицензию на образовательную деятельность и если получать, то по какой категории? Будут дети от 7 до 17 лет, планируется еще обучение яхтингу и в планах сделать онлайн занятия.
В вашем случае, ключевым моментом является определение, будет ли ваша деятельность классифицироваться как образовательная в соответствии с российским законодательством. Если ваша образовательная программа носит краткосрочный характер, не предполагает итоговой аттестации и выдачи документов об образовании, то, скорее всего, лицензия не потребуется. Однако, если программа имеет четкую структуру, учебный план, систему оценки знаний и заканчивается выдачей сертификатов или иных документов, подтверждающих освоение образовательной программы, то лицензия может быть необходимой. Что касается обучения яхтингу, то здесь также важен характер обучения. Если это профессиональная подготовка яхтсменов с выдачей соответствующих документов, то лицензия потребуется. Если же это ознакомительные занятия, не приводящие к получению квалификации, то лицензия может не понадобиться. Онлайн занятия также могут подпадать под лицензирование, если соответствуют критериям образовательной деятельности. Для точного определения необходимости лицензирования рекомендую вам обратиться в органы управления образованием вашего региона. Они смогут точно оценить вашу деятельность и дать конкретные рекомендации.
Спасибо
Лицензия на образовательную деятельность необходима, если в рамках программ предусмотрено реализация образовательных программ (например, дополнительное образование детей и взрослых). Обучение яхтингу может относиться к профессиональному обучению, что также требует лицензии. Онлайн-занятия, если они носят образовательный характер, подлежат лицензированию. Ключевой критерий — наличие утвержденных программ с конкретными образовательными результатами. Рекомендую детально проанализировать содержание программ на соответствие ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ».