Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как собственнику квартиры перейти на обслуживание в другую энергоснабжающую компанию, если работа прежней не устраивает. Необходимо ли для этого собрание/решение ТСЖ?
Добрый день!
Перейти на обслуживание в другую энергоснабжающую компанию можно, но это зависит от формы расчётов за электроэнергию.
Если оплата производится через **УК или ТСЖ**, то смена поставщика возможна только на уровне всего дома. Для этого необходимо провести **общее собрание жильцов**, где не менее 50% голосов должны быть за смену компании. После этого ТСЖ или УК заключает новый договор.
Если у вас прямой договор с энергосбытовой компанией, можно самостоятельно выбрать нового поставщика, заключить с ним договор и уведомить текущего о расторжении. Однако выбор ограничен компаниями, работающими в регионе.
Если в вашем регионе действует единая гарантирующая компания, то смена невозможна – поставщика можно поменять только коллективно на уровне дома.
Проверьте условия договора и способ расчётов за электроэнергию. Если требуется помощь в разъяснении процесса или подготовке документов, обращайтесь. В моей практике уже были успешные случаи смены поставщика электроэнергии.
У вас на доме прямые договора?