Здравствуйте. После смерти отца осталась квартира, у меня в ней 1/4 доля. Знакомая риелтор предложила привести жильцов на аренду помещения. Помещение не в лучшем состоянии, потому оплату назначили низкую. Арендаторы все осмотрели и сразу составили договор, хотя я рассчитывала, что им нужно еще будет время подумать. Договор вступает в силу с 3 марта. Задаток (12000) арендаторы мне вручили 18 февраля, тогда же получили ключ. За две недели мне предстояло вынести старые вещи и освободить им шкаф для их вещей. За это время они успели перевезти часть своих вещей в квартиру, а 26 февраля объявили, что хотят расторгнуть договор. Я не возражала, 10000 вернула им сразу, а оставшиеся 2000 перевела через 2 часа по телефону. Оказалось, что деньги пришли на заблокированную карту, и теперь арендатор сможет их получить не раньше чем через полгода. Теперь арендатор угрожает мне судом на основании того, что я не предоставила им все условия для комфортного проживания, и по моей вине они теряют деньги, уплаченные риэлтору. Собираются с меня эти деньги взыскать через суд. Скажите, что я должна делать?
Соберите все документы: договор аренды, расписки о передаче задатка, подтверждение возврата средств (чеки, скриншоты переводов). Проверьте, зафиксировано ли в договоре состояние квартиры на момент передачи — если да, претензии арендаторов о несоответствии условий могут быть необоснованны. Возврат 10 000 + 2 000 (даже с задержкой из-за блокировки карты) снижает сумму возможных требований. Договор вступил в силу с 3 марта, а действия до этой даты (перевоз вещей, использование помещения) формально не регулируются им, если иное не указано отдельно. Угрозы о взыскании оплаты риелтору через вас спорны — это расходы арендатора, если иное не предусмотрено договором. Рекомендую письменно оформить факт расторжения по соглашению сторон (взаимные расписки), чтобы минимизировать риски. Если подадут иск — готовьте возражения с акцентом на добровольный возврат средств и отсутствие нарушений с вашей стороны до начала действия договора.
Здравствуйте. Во-первых, ждать суда, чтобы узнать, какими аргументами оперируют несостоявшиеся арендаторы (поскольку слова - одно, а документы - зачастую совсем другое). Во-вторых, по вашей истории их шансы что-то взыскать очень малы, поскольку они подписали договор, а следовательно, согласились с его условиями и состоянием квартиры. То, что вы вернули залог - хорошо, но желательно было бы иметь расписку, иначе в суде могут подтянуть за то, что вы не до конца вернули залог, и это станет неосновательным обогащением.
С квартирой они ознакомились, договор подписали, ключи получили, договор расторгли по своему желанию, нарушения с вашей стороны не имелось - не переживайте.
Это его буйные фантазии.Деньги возвращены.