Добрый вечер! Застройщик ООО ГК Профит не сдает дом у указанные сроки, первый срок сдачи должен был быть 1 июля 2024 далее перенос на 31 декабря 2024 год далее перенос на 1 июля 2025 до истечения срока моратория. В моем понимание застройщик пользуется мороторием. Как возможно ускорить этот процесс и наказать застройщика?
Проверьте договор ДДУ на условия о сроках и штрафах за просрочку. Направьте застройщику письменную претензию с требованием исполнить обязательства и выплатить неустойку за период до введения моратория. Подайте жалобу в прокуратуру и Роскомнадзор для проверки законности переносов. Обратитесь в суд с иском о принуждении к сдаче дома и взыскании компенсации, если мораторий не распространяется на ваши требования. Проверьте целевое использование средств застройщиком через фонд долевого строительства.
Добрый вечер! Ваша ситуация действительно вызывает тревогу. Застройщик обязан выполнять сроки, указанные в договоре. Если есть задержки, вы можете требовать компенсации убытков. Для ускорения процесса рекомендуем обратиться в контрольные органы, такие как прокуратура или Госстройнадзор. Также можно подать иск в суд для защиты ваших прав. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Наказание застройщика может привести его к банкротству. Здесь нужно быть осторожным. Особенно незапланированные проценты могут сыграть дурную службу. Нужно разговаривать и понимать причины задержки. В объективных - помогать, с субъективными бороться. Методы борьбы могут быть разными: администрация, надзорные органы, собрания дольщиков, федеральные организации. Главное не передавить.
Здравствуйте! Рекомендовал бы вам написать в их адрес претензию с указанием штрафных санкций, в т.ч. в виде неустоек, в случае, если не выполнят требование претензии. Если не поможет - то обращение в суд.
Помимо этого можно в различные ведомства обратиться, которые курируют вопросы защиты прав граждан.
К сожалению, вы правы. Государство предоставило им лазейку в виде моратория на неустойку и они этим злоупотребляют. Механизмов воздействия нет.
Мараторий не на сроки сдачи, а на штрафные санкции. Так что требоватьать имеете право.