Начальник цеха заставляет работать по 12 часов в день, на 8 часовой рабочий день не допускает к работе, отправляет домой. Что делать в данной ситуации и куда обращаться? Как правильно составить заявление?
Работаю на заводе по производству бумаги. Моя должность машинист бумагоделательной машины РПО, проходил обучение на эту должность, сдавал экзамен. Но также во время смены немного изучил остальные аспекты работы и могу работать на другой должности - машинист бумагоделательной машины(БДМ). Вопрос в чем. У нас на заводе нехватка персонала и когда я прихожу на работу на свою должность РПО, начальник смены заставляет работать на БДМ потому что нету человека на эту смену. А я не хочу работать на БДМ, я пришел работать на свою должность. Вопрос. Может ли начальник говорить мне работать за другого или нет. Если нет то как ему ответить что я не хочу.
Епишкин Максим Сергеевич
Для ответа по существу поставленного вопроса необходимо ознакомится с вашим трудовым договором в котором среди прочего и указан круг обязанностей и работ которые вы можете выполнять. В случае понуждения вас к выполнению работ не прописанных в трудовом договоре вы можете обратиться к вышестоящему руководству, комиссию по трудовым спорам, трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Лицо принудившее вас выполнять несвойственную вам работу может быть привлечено как к дисциплинарной так и к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Мерзликин Алексей Борисович
Если вас привлекают на выполнение работы не связанной с вашим трудовым договором по основному месту работы в рабочее время, то с вами согласно ТК РФ, должно быть оформлено внутренне совмещение. Это делается только с вашего согласия, без этого действия руководителя по привлечению вас к работе не связанной с вашим ТД являются незаконными.
Елфимов Дмитрий Борисович
Добрый день, руководство может предложить вам выполнять только те обязанности которые предусмотрены вашей должностной инструкцией, именно по вашей должности машинист бумагоделательной машины РПО. Таким образом ст. 60 ТК РФ запрещает вашему работодателю возлагать на вас выполнение иной работы, кроме той, что прописана у вас в трудовом договоре и должностной инструкции.
Здравствуйте! Что будет если я не выйду в смену по графику, за который я не расписался. Если я не расписался в нем, не согласен (начальник хочет суточную работу, а я не соглаен, или заставляет работать по 16 ч более) и не вышел по состаленому график - это считается прогул? Был период когда я оставался один - мне пару месяцев работать в одного предлагали. Без выходных.
Камынин Илья Юрьевич
в прокуратуру
Здравствуйте, работаю учителем в общеобразовательной школе по 5-ти дневной рабочей неделе. На начало года выдали тарификацию(кол-во рабочих часов в неделю), именно в тарификации прописано 20 часов. Во время каникул директор объявила, что рабочий день длится с 9.00-14.00. Хотя если считать по тарификации, то получается 20ч:5(рабочие дни)=4ч(в день)
То есть, мне платят зарплату, только за те часы, которые отображены в тарификации. А директор заставляет работать с 9.00-14.00(5 часов в день) Правомерны ли её действия?
Журавлев Дмитрий Александрович
Нет действия не правомерны директора
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, нарушаются ваши права.
Байдак Зоя Михайловна
П. 4.6. Приказа 536 Минобрнауки установлено, что режим рабочего времени всех работников в каникулярное время регулируется локальными нормативными актами организации и графиками работ с указанием их характера и особенностей.
Здравствуйте. Я работаю медсестрой в амбулаторной поликлинике( не стационар). С графиком работы с 08.-14.00 и с 14-00 -20:00 посменно . Являюсь одинокой матерью ребенка 14 лет. В наш город приехало много беженцев, расселенных в разные районы . С завтрашнего дня меня заставляют работать в другом районе в ночные смены с графиком с 15.00-08.00 следующее дня . Насильно , без согласия , под угрозой увольнения . Ребенка ночью оставить не с кем , т к родственников у нас нет. Я специально выбирала работу без ночных смен , а теперь угрожают увольнением . Помните пожалуйста, в данной ситуации
Мингазов Юрий Саитгареевич
Так как ребенку исполнилось 14 лет, то ограничения на работу в ночное время уже не действуют.
Ураев Владимир Вениаминович
Здравствуйте. Возможность изменить утвержденный режим рабочего времени закреплена в ст. 100 ТК РФ, которая гласит, что режим устанавливается: правилами внутреннего трудового распорядка; коллективным договором; соглашениями; трудовым договором. Это значит, что, внеся изменения в указанные документы, возможно утвердить и новый график работы. Возможность изменить график работы предусмотрена ст. 72 и ст. 74 ТК РФ. Применение данных статей ТК РФ зависит от того, при каких условиях планируется изменить график. Ст. 72 ТК РФ допускает изменение утвержденных условий трудового договора (также и режима работы) только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме. Однако ст. 74 ТК РФ дает такую возможность работодателю даже без согласования с коллективом, если это изменение связано с изменением структуры организации или изменением технологии. То есть для этого должны произойти: изменения в технологии производства продукции; реорганизация структуры организации; другие причины, которые не позволяют сохранить ранее определенные условия трудового договора. Но при этом не может быть изменена трудовая функция работника. Разъяснения по регулированию данного вопроса содержатся в постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2.
Работаю в стоматологии с графиком
Заставляют работать в две смены с 8-20.00 так как некому работать
Дацкевич Константин Евгеньевич
Согласно трудовому законодательству работа 2 смены подряд запрещена.
Согласно ст. 103 ТК РФ, работа в течение двух смен подряд запрещается.
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха составляет не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).
В связи с этим, в случае переработки рекомендую обращаться в трудовую инспекцию.
Здравствуйте, я работаю 5/2, но в летний период мне приходится работать по ночам. С четверга на пятницу и с воскресения на понедельник. В четверг перед ночью заставляют работать до обеда, потом разрешают отдохнуть перед ночью. И в воскресение никуда не сходишь в свой выходной, так как знаешь что идти в ночь. Во вторник опять на работу Оплата за ночь производится 40% там в районе 600 р выходит, скажите в моем случае все ли на законном уровне?
Моргачев Алексей Николаевич
Нужно смотреть условия соглашения/договора.
Лагодич Евгений Владимирович
думаю, что Вам следует подать жалобу в РОСТРУД, т.к. отсутствует полноценный выходной, график изменён без согласования с Вами, оплата вообще вызывает недоумение.
Можно ли не работать находясь на рабочем месте? Работаю на производстве. Есть 2 цеха безалкогольная продукция и дегоржаж. Я оформлена на без алкогольной продукции тут вредности нет. На дегоржаже вредность есть. Заставляют работать на дегоржаже без моего согласия ( мне не выплачивают вредность и дни к отпуску, т.к. я оформнена на безалкогольной продукции)
Белов Михаил Александрович
Добрый день.
Вы имеете полное право отказаться от работы на дегоржаже, и вот почему:
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Довган Юрий Богданович
Вы не должны работать на дегоржаже, если оформлены только на безалкогольную продукцию. Если Вас заставляют выполнять работу в цехе с вредными условиями, это неправильно, особенно без согласия. За такую работу должны выплачиваться дополнительные компенсации за вредность и учитываться дни отпуска. Если Вы не согласны на работу на дегоржаже, Вам нужно об этом заявить своему руководству и уточнить свои права. Работать на рабочем месте без выполнения своих обязанностей нельзя, но если Вас заставляют делать что-то, что выходит за рамки Вашей должности, это требует разъяснения со стороны руководства.
Антонов Алексей Анатольевич
здравствуйте, прямой разговор с начальником, если не поможет трудовая инспекция обычно доступно доносит информацию.
Чеботарев Василий Сергеевич
Вы не обязаны соглашаться на работу с вредными условиями труда
Я работаю в коммерческой организации, заключала договор на определённый график 2 на 2. Меня заставляют работать 5/2 или 6/1 оправдывая что у них не хватает работников. Если я буду их просьбы игнорировать и выходить только в свой график, могут ли меня уволить по статье?
Ватолин Александр Иванович
Конечно работодатель поступает незаконно. Поскольку нарушаются условия трудового договора..
Голиченков Михаил Николаевич
Добрый день. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия (за исключением случаев, установленных законом) и оформляется приказом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя; для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств. Если привлечение Вас к работе в ваши дни отдыха, установленные графиком работ, не связано с указанными случаями, привлечение работодателем Вас к работе вне графика работ (без вашего согласия, без издания приказа) - неправомерно. В случае вашего невыхода на работу в дни отдыха (по графику) у работодателя отсутствуют правовые основания для Вашего увольнения.
Байдак Зоя Михайловна
Об изменении графика работы вас обязаны уведомить за 2 мес. Но, выходить игнорируя график вы не можете. Увольняйтесь по соглашению сторон с выплатой вам компенсации за 2 месяца.
Работаю простой учительницей в лицеи, на новогодние канинулы нас обязывают приходить на трудовой дистант, говоря, что это идёт через приказ и мы не имеем права не прийти, что за это можем получить дисциплинарное взыскание, если не появимся, на сколько всё это законно? Имею ли я права не выходить на работу в новогодние праздники? Директор и заместитель угрожают увольнением по статье за не приход на работу в каникулы на мероприятия, которые они приказом утвердили как пункт "мероприятия на период зимних каникул", составили список педагогов, которые на них "должны" быть и говорят, что я обязана являться на них в эти даты, это законно вообще? Эти меропрятия у них числятся с 30 декабря по 8 января в расписание, то есть - все каникулы. Приказ отправили в рабочий чат, но лично я ничего не подписывала и мне на подпись ничего не давали с этим связанное.
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте, нужно посмотреть документы, мероприятие же наверное не целый день будет и оплачивается? Контакты в анкете.
Елисеенков Денис Викторович
Добрый вечер!
Выход на работу в нерабочие праздничные дни осуществляется исключительно с письменного согласия работника. Поэтому если, согласно установленного условиями трудового договора режима работы "новогодние праздники" не входят в рабочие дни, то вывод на работу в нерабочие праздничные дни без Вашего согласия является незаконным и отказ от выхода на работу в нерабочие праздничные дни ни как не может являться основанием для расторжения трудового договора.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это у дитишек каникулы, а у остальных сотрудников рабочее время, они за это зарплату получают.
У меня такая ситуация . один воспиталь находиться на больничном уже 2 месяц друговодают очень редко на подмену . няня ногу смолала и сидит уже 4 месяц . вопрос меня заставляют работать в 2 смены . скажите куда можно обратиться и как грамотно донести руководителю что я не хочу работать в 2 смены
Жидко Сергей Владимирович
Для защиты своих трудовых прав можно обратиться:
В Государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя (ст. 353 ТК РФ), в том числе через ресурс «Онлайнинспекция.рф».
В комиссию по трудовым спорам в трёхмесячный срок со дня, когда работник узнал о нарушении своих прав (ч. 1 ст. 386 ТК РФ).
В суд за разрешением индивидуального трудового спора — в течение трёх месяцев со дня, когда работник узнал о нарушении своих прав.
Чтобы грамотно донести до руководителя, что не хочется работать в две смены, можно написать заявление. В нём нужно указать, что по семейным обстоятельствам работать в две смены невозможно. Также можно выбрать один определённый день недели для работы в две смены и прописать это в заявлении, чтобы сразу учитывать при составлении графика работы.
Ещё один вариант — мирно и конструктивно объясниться с руководством. При желании начальство может понять и пойти на уступки.
Чтобы избежать морального давления со стороны начальства, лучше действовать сообща: желательно при этом объединиться с другими недовольными сотрудниками, чтобы продемонстрировать чиновникам масштаб проблемы.
Носиков Владимир Михайлович
Добрый день! Вы имеете право на соблюдение трудового законодательства, включая режим работы. Обратитесь в отдел кадров или к руководству с письменным заявлением об отказе от работы в 2 смены, ссылаясь на свои трудовые права. Если не будет реакции, вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Здравствуйте! Вы имеете право на соблюдение норм рабочего времени и условий работы. Обратитесь в HR-службу вашего учреждения с письменным обращением о невозможности работы в две смены по причинам перегрузки и отсутствия кадров. При необходимости, обратитесь в инспекцию труда. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации вы вправе обратиться к руководству учреждения с письменным заявлением, в котором изложите свои причины отказа работать в две смены. Укажите, что данный график работы является для вас сложным и может негативно сказаться на вашем здоровье или качестве работы. Также можете ссылаться на трудовой кодекс, который защищает права работников на соблюдение трудового времени и отдыха. Если ситуация не изменится, можно обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз, если он есть в вашем учреждении, для дополнительной защиты своих прав.
Добрый день отработала рентгенлаборантом 17 лет хочу перевестись в м/сестры имеет ли право работадатель отказать?как грамотно составить заявление7
Бахтина Наталья Владимировна
Здравствуйте. Перевод на другое место работы в другой должности рассматривает руководитель. Если такая возможность есть, то при наличии вашего согласия, вашей квалификации, руководитель может принять такое решение. Как правильно написать заявление подскажет специалист отдела кадров.
Добрый день!
Предполагаемая дата выхода в отпуск по беременности и родам - 29.05.2023. Однако, хотелось бы взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед указанной датой. Отпуск запланирован в период: 15.05-02.06.2023 и 21.08-06.09.2023. Как правильно составить заявление на отпуск, чтобы эти дни не «пропали», чтобы их можно было перенести до даты выхода в отпуск по беременности и родам? И еще вопрос: есть основания у работодателя не отпустить меня в отпуск перед декретом? Спасибо.
Погорелов Евгений Иванович
Доброе утро. Работодатель не имеет права не давать вам очередной ежегодный отпуск
Новиков Алексей Петрович
Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен непосредственно перед отпуском по беременности и родам, за исключением если ежегодный оплачиваемый отпуск был уже использован полностью. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ) Заявление о предоставлении ежегодного отпуска подается в произвольной форме с указанием о предоставлении в дальнейшем отпуска по беременности и родам. Но лучше заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам подавать отдельно, например, находясь в очередном отпуске. Работодатель обязан предоставить Вам на основании Вашего заявления перед отпуском по беременности и родам, как правило, 28 дней очередного отпуска.
Бронштейн Александр Михайлович
Вы вправе взять оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней одновременно до или сразу после декрета либо после отпуска по уходу за ребенком. Причем право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода (ст. 260 ТК РФ). То есть вы вправе взять отпуск авансом. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Как правильно составить заявление на увольнение по собственному желанию и получить невыплаченные деньги за ночные и праздничные?
Епишкин Максим Сергеевич
Визируете у руководства, в отделе кадров, или иным способом информируете и передаете заявление работодателю.
Рябова Ирина Александровна
Если собрались увольняться, то сначала зафиксируйте факт нарушения. Обращение на имя руководителя с требованием выплаты. Отправляем заказным письмом с уведомлением или вручаем через секретаря с отметкой на Вашем экземпляре.
Рябова Ирина Александровна
Ожидаем ответа в течение 30 календарных дней. Если отсутствует положительный результат, пишем жалобу в трудинспекцию.
Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Зп на работе выдают наличными. Как сформулировать заявление, чтобы все выплаты в день расчета мне перечислили на карту, т.к. появиться на работе больше не смогу. Я нашла только образец на начисление зп "Прошу начислять зп на расчетный счет" и реквизиты. А здесь можно будет написать "Прошу перечислить все причитающиеся мне выплаты на банковскую карту по следующиим реквизитам"?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте заявление составляете в произвольной форме
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Конечно же, вы можете сформулировать свое требование в удобной для вас форме. Общего образца нет
Павлюк Александр Игоревич
Добрый день. Такое заявление пишется произвольно, главное чтобы правильно была изложена его суть и требования/просьба, основанием которого является данное заявление.