Начальник цеха заставляет работать по 12 часов в день, на 8 часовой рабочий день не допускает к работе, отправляет домой. Что делать в данной ситуации и куда обращаться? Как правильно составить заявление?
Добрый день, работаю в стрит фуде, увольняюсь с работы, последний день 26.08(выходной). работодатель говорит, что зарплату выплатят не в последний рабочий день, а только 10 числа след. месяца после инвентаризации. на вопрос когда будет инвент отвечают, что не знают тк их не оповещают об этом (на самом деле оповещают). законно ли удержание зп до 10 числа? так же нам не предоставляют расчетки по инвенту, п просто говорят сумму, то есть мы не знаем, за что с нас списывают деньги. так же нам не выдали вторые экземпляры договора. очень странная политика у заведения в принципе, опоздал - штраф, хочешь уйти на больничный - сам ищешь себе замену, без неё не уйдёшь (на каждого продавца это работает по разному), если на тебя нажаловались и оштрафовали, как было у моего друга (штраф был 10 тысяч), эти 10 тысяч забирает себе в карман менеджер и тот человек, что сдал тебя, штрафуют за аудиты по чистоте, если что-то закончилось и ты отказал покупателю - штраф
но именно интересует вопрос в праве ли задерживать зарплату до 10 числа, если на инвенте меня уже не будет, или если инвент пройдёт в мою последнюю смену (то есть 24.08)? мы считаем на инвенте все, и продукты и оборудование
Козлов Виталий Витальевич
Здравствуйте! Не возможно дать грамотную консультацию по данному вопросу, не имея трудового договора перед глазами. Присылайте. Будем разбираться.
Здравствуйте! Уволился с работы по собственному желанию, тк нашёл более хороший вариант и уехал в другой город на собеседование. Уведомление на отправку документов по почте работодатель не давал, было устное согласие по телефону на отправку по почте. Спустя две недели документов так и нет. Я позвонил в отдел кадров, на что они мне ответили, что курьер не доставляет в данный регион почту и мои документы лежат на ресепшене. Меня никто об этом не уведомил, я сказал что буду обращаться в трудовую инспекцию за задержку трудовой книжки. После этого работодатель сразу же отправил все документы. По итогу Трудовую книжку и справки получил по почте почти через три недели после увольнения. Могу ли требовать компенсацию за вынужденный прогул и моральный ущерб?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Для возникновения у бывшего работника права требования компенсации от работодателя за задержку выдачи трудовой книжки потребуется доказательство лишения работника возможности трудиться в период с момента увольнения до дня выдачи трудовой книжки. Поскольку Трудовой Кодекс (статья 139) установил единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения её размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (статья 234 ТК РФ). Дополнительно к работодателю предъявляется и требование о компенсации причинённого морального вреда.
Федорова Ольга Аркадьевна
Устное согласие не подходит. Работодатель вправе направить трудовую книжку только после получения письменного согласия/требования Работника направить книжку. Если его не было, то и требования о компенсации останутся без удовлетворния
Здравствуйте, на работе директор подписал приказ (в соответствии с п.п4 п.1 ст26 ФЗ "Об обороне", ч.2 что. 252 ТКРФ, постановлением Правительства РФ от 01.08.2022 √1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производствах", приказом Минпромторга России от 10.08.2022 √3316) о привлечении к работе в сверхурочное время и в выходные дни без согласия работника. По трудовому договору рабочий день нормированный и составляет 40 часов в неделю. Правомерно ли привлекать к сверхурочной работе без согласия по такому приказу?
Малюгин Евгений Александрович
Правительственным постановлением от 01.08.2022 № 1365 утверждены особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса. В частности, сотрудников таких организаций смогут без их разрешения вызывать на работу из отпуска и привлекать к сверхурочной работе. Новые трудовые правила касаются работников, которые выполняют оборонный заказ. Перечень таких организаций утвердит Минпромторг. Так, согласно документу, работодатели без письменного согласия сотрудников смогут: привлекать их сверхурочной работе, но не более четырёх часов в день с оплатой в двойном размере; привлекать к работе в выходные дни с оплатой в двойном размере (в месяц должно быть не менее четырёх выходных); переносить отпуск, если работодатель не укладывается в сроки по госконтракту; отзывать из отпуска с предупреждением за три дня. При этом согласие всё-таки потребуется, если речь идёт о работниках с инвалидностью и малолетними детьми, а также сотрудниках, которых нельзя привлекать к таким работам по ТК. О новом графике работы работников предупредят минимум за три дня. В неделю у сотрудников будет минимум 24 часа непрерывного отдыха. Постановление правительства вступит в силу с 13.08.2022.
На данный момент не работаю, подала заявление на признание безработным в центр занятости, пришла в
На данный момент не работаю, подала заявление на признание безработным в центр занятости, пришла в назначенное время со всеми по списку документами, но центр занятости развернули меня, тк в электронной трудовой и бумажной нет записи об увольнение по совместительству когда работала. Позвонив в эту компанию с просьбой исправить в электронной трудовой, меня мягко сказать «послали», сказали, что все правильно у них, исправлять ничего не будут. А дело там такое было: работала в одной компании, были переводы внутри компании и работа в этой же компании по совместительству, при увольнение приказ с основной должности есть, а по совместительству только приём, а увольнения нет записи. На связь сотрудник отдела кадров не выходит, из-за этого я не могу оформить пособия в центре занятости. Скажите куда мне обращаться? Как на них повлиять?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или суд. По суду ещё с них получить компенсации.
Дата увольнения стоит 16.09,но с 14 по 19.09 нахожусь на больничном,по причине травмы полученной на работе.Подскажите когда будет произведён полный расчёт после выхода с больничного или все в последний рабочий день?
Карпова Наталья Ивановна
Больничный после увольнения оплачивается в размере 60% от среднедневного заработка заболевшего при условии, что заболевание наступило в течение 30 дней после увольнения. Работник вправе обратиться за получением пособия в течение 6 месяцев с момента увольнения. Следовательно, вам оплатят больничный в обычном порядке, в установленный законом срок.
Добрый день отработала рентгенлаборантом 17 лет хочу перевестись в м/сестры имеет ли право работадатель отказать?как грамотно составить заявление7
Бахтина Наталья Владимировна
Здравствуйте. Перевод на другое место работы в другой должности рассматривает руководитель. Если такая возможность есть, то при наличии вашего согласия, вашей квалификации, руководитель может принять такое решение. Как правильно написать заявление подскажет специалист отдела кадров.
Добрый день.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 12 октября 2023 года,планирую выходить на работу с 1 марта 2023 года.Могу ли я попросить у работодателя сокращённый рабочий день на 1 час до окончания отпуска по уходу?если да ,на чем отразится кроме зарплаты сокращение рабочего времени?( Могут ли отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске)
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Работодателю нельзя забывать о том, что отказать женщине, желающей работать сокращенное количество часов, которая при этом имеет ребенка, младше 3 лет, он не имеет права (ст. 256 ТК РФ): во-первых, он обязан по ее желанию предоставить ей работу; во-вторых — на основании заявления и в рамках режима работы организации установить неполное рабочее время.
Находилась в отпуске по уходу за ребёнком. С 15.09. 2022. Было написано заявление на отпуск по беременности и родам. Больничный лист в связи с отсутствием гениколога выдали 03.10.2022. Но задним числом как положено 15.09.2022. Работадатель указывает период оплаты больничного с даты предоставления его, а то есть 03.11. 2022. Соответственно сумма больничного пришла меньше. Куда жаловаться и обращаться ?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте. Можно начать с официального запроса к работодателю, напишите юристу в Вотсап 89025212894, он вам подскажет как поступить
Что делать в случае когда работодатель не подписывает заявление на увольнение. Заявление написано 14.11.2022, последний рабочий день согласно ТК РФ 25.11.2022. Заявление написано в одном экземпляре
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, для начала нужно обратиться в трудовую инспекцию, напишите мне в Вотсап
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Законодательством предусмотрена процедура увольнения по собственному желанию. Напишите мне в личку дам полную юридическую консультацию как уволиться по собственному желанию в соответствие с законом. 8 918 980 3623
Константинова Олеся Александровна
Согласно ТК заявление по собственному желанию подается за 14 дней до даты увольнения. Исходя из ваших расчетов - всего 11 дней. Возможно у вас были какие либо договорённости, но в любом случае если у вас не осталось на руках копии заявления, то напишите ещё раз с указанием на первое заявление и направьте на оф. Эл. почту или через отдел кадров под входящий номер.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Взять копию заявления об увольнении с визой работодателя. Далее фактически прекращать действие трудового договора. Если нужна помощь, обращайтесь
Здравствуйте. Я беременна, мой рабочий день по трудовому договору составляет 8 часов. Работодатель направляет меня на учёбу в две смены, с 8 утра до 13.30 и с 14 до 19 часов, при этом учёба в разных местах. Направление не подкреплено никаким письменным приказом руководителя, всё на словах. Насколько правомерно направлять беременную на учёбу продолжительностью почти 12 часов, и будет ли работодатель нести ответственность, если в это время я получу травму, будет ли она считаться производственной? Сейчас зима, сколько, а никакого официального распоряжения, что до такого-то часа я должна находиться там, нет
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, вы должны подписать приказ о направлении вас на учебу, вы можете отказаться в связи с вашим положением. Удачи
Залешин Константин Анатольевич
Право на сокращение продолжительности работы имеет каждая сотрудница в период ожидания ребенка. Срок беременности при этом значения не имеет: даже на самом раннем сроке (при условии подтверждения врачом факта беременности) женщина может перейти на работу в режиме неполного времени. Основным документом, в котором закреплены трудовые гарантии беременным женщинам, является Трудовой кодекс. В числе прочего он говорит и о возможности сокращения рабочего времени для будущей матери. Продолжительность работы уменьшается только по инициативе самой будущей матери. Она имеет полное право трудиться, как и прежде, 40 часов в неделю, и работодатель не может навязать женщине сокращенный график. Если же беременная сотрудница решила реализовать свое право на уменьшение продолжительности работы, то работодатель сократить ее рабочее время обязан. При этом беременная не должна доказывать, что уменьшение трудового времени ей показано по состоянию здоровья, — она обязана подтвердить лишь сам факт беременности. Связано это с тем, что состояние беременности в любом случае является нагрузкой для организма, а отдых от работы всегда оказывает положительное влияние на здоровье будущей матери. Нужно также отметить, что нормы Трудового кодекса обязательны в равной мере для всех работодателей. Поэтому частные организации и ИП, имеющие наемных работников, точно так же как и госучреждения, должны устанавливать сокращенный рабочий день для беременных по их просьбе. Существует 3 варианта работы в режиме неполного времени: - сокращение ежедневной смены при сохранении прежней продолжительности трудовой недели; - уменьшение числа рабочих дней с сохранением обычной длительности смены; - сокращение и длительности ежедневной смены, и числа рабочих дней. Закон не устанавливает, на сколько именно часов следует сократить длительность трудового времени для беременной сотрудницы. Этот вопрос, так же как и конкретный режим работы, решается по взаимному соглашению работника и работодателя. На практике обычно беременным либо сокращают рабочий день на 1 час, либо предоставляют дополнительный выходной день. Работодатель будет нести ответственность в случае получения Вами травмы, да она будет считаться производственной (если учёба связана с Вашей работой). Также работодатель несёт ответственность за Ваш ненормированный рабочий день. Это грубое нарушение действующего законодательства.
Работаю в магазине автозапчастей продавцом, когда нёс со склада товар оступился на лестнице товар начал выпадать из рук тем самым упал мне на кисть и я получил открытый перелом мизинца, было ещё 4 месяца назад, три недели назад только сняли спицы и гипс, но с рукой все ещё проблемы пошло воспаление суставов и кисть толком не работает, месяц назад написал претензию работодателю о просьбе выплатить мне хотя бы окладную часть от зарплаты за время нахождения на больничном, прошёл месяц ни чего выплачивать не хочет говорит я нарушил технику безопастности а в частности скоростной режим)))) типо я слишком быстро шёл по лестнице. Больничный не открыли так как работаю не официально, но в выписки из стационара написано с моих слов что травма была на работе, так же есть у меня видео с камер где видно как я оступился и товар упал на руку, и я схватился за неё,думаю из коллектива пару человек найду сведетелей кто мне помогал остановить кровь и тд.Смогули я добиться какой то выплаты через суд и куда вообще сначала обращаться?
Кислякова Наталия Михайловна
Добрый день, Дмитрий. Вам необходимо обратиться с правильно составленной претензией работодателю, затем с иском в суд. Если нужна помощь-обращайтесь.
Новиков Алексей Петрович
При повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника (ст. 184 ТК РФ) Событие признается несчастным случаем на производстве, если оно произошло при исполнении работником трудовых обязанностей, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах (ч. 1 и ч. 3 ст. 227 ТК РФ, абз. 10 ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) Расследованию как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены (ч. 3 ст. 227 ТК РФ), в т.ч. телесные повреждения (травмы). В соответствии со ст. 228 ТК РФ при несчастном случае на производстве работодатель обязан, в т.ч. принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования. Скорее всего, работодатель ничего не предпринимал. Поэтому это Ваша возможность "прижать" работодателя, т.к. если работодатель не оформил несчастный случай, то это серьезное нарушение им закона. Обратитесь в инспекцию по труду. Но лучше сначала к юристу для правильного оформления документов.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста работаю в водоканале машинистом(оператором), в связи с террористической угрозой(нас предупреждали) подложили муляж бомбы на камеру(сантиметров 20-30 от здания), на улице работает только одна камера по истечении 30м, они зашли и сказали что я не заметил составили акт и сказали подписать, - я подписал. У нас из за этого лишают премий не с зарплаты (если это важно). Уточнение мы не охранники и у нас доплаты за охрану нет(за камеры) вопрос законно ли это и если нет куда мне обращаться?
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. Если вас лишат премии - пишите жалобу в трудовую инспекцию. Обеспечение безопасности объекта не должно входить в вашу должностную инструкцию
Куракина Юлия Сергеевна
Здравствуйте. В трудовую инспекцию обращайтесь, т. к. действия работодателя не правомерны.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При терр. Угрозе на предприятиях локальными приказами вводятся определенные правила, требования, функции и прочие.. Поэтому однозначно утверждать о неправомерности действий работодателя, без изучения документов.
Добрый день!
22.12.2022 меня в устной форме уведомили об увольнении. Последний рабочий день 30.12.2022 г.
Подскажите пожалуста правомерно ли это?
Настоящий трудовой договор заключения на сроки 22.08.2022 для выполнения заведомо определённой работы.
В какой срок меня должны были уведомить об увольнении?
По какой статье увольняют в таких случаях?
Полагаются ли дополнительные выплаты в размере в данном случае?
Савельев Денис Вячеславович
Добрый вечер! Если у вас трудовой договор на выполнение определенного вида работ, то он считается срочным трудовым договором. Если вы укажете более точную информацию по виду деятельности, и срок, на который трудовой договор был заключен, информация на ваш ответ будет более точной.
Ким Галина
Уведомили заранее, уведомление/приказ в письменном виде будет позже издан работодателем. По закону за 3 календарных дня ст. 79 ТК РФ. Все выплаты у вас должны быть указаны в договоре. Сверх договора никаких выплат вам выплачивать не будут
Здравствуйте!
Этим летом мой сын открыл предпринимательскую деятельность, не большой магазинчик. Принял на работу продавшицу, которая как выяснилось неделю назад является беременной. Она требует условия труда, специальную мебель, сокращенный рабочий день и выходные в выходные.
Но магазин работает графиком 2/2 по 12 часов, вторым продавцом я работаю. Продажи пока не позволяют начинающему ИП всё это обеспечить. Я предложила закрытие ИП, которое в последствии будем опять открывать под другим названием. Каковы сроки? Риски? Как это закрытие и открытие грамотнее провернуть, чтобы никто не подумал и не даказал, что это было сделано специально?
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте! Нужно проанализировать ситуацию более детально. Напишите мне в Вотсап или Телеграмм, обсудим наше с вами сотрудничество.
Розетов Владимир Симонович
После закрытия ИП подать документы на регистрацию можно хоть на следующий день — в законах нет ограничений на этот счет. Но открываться и закрываться бесконечное количество раз вам скорее всего будет невыгодно, так как каждый раз придется проходить процедуру регистрации с нуля. Если в результате судебного разбирательства будет принято решение о том, что ИП ликвидируется, то снова зарегистрироваться физическое лицо сможет только по истечении 12 месяцев. Когда срок на запрет ведения коммерческой деятельности истечёт, можно будет повторно пройти процедуру регистрации и открыть закрытое ИП. Чтобы к Вам не было вопросов относительно беременной сотрудницы, необходимо, чтобы причиной ликвидации явились иные обстоятельства, например нерентабельность бизнеса, заболевание индивидуального предпринимателя.
Здравствуйте! У меня вопрос по трудовому праву. Я недавно работала в одной фирме, проработала я совсем не долго, так как в процессе узнала некоторые нюансы, о которых мне не сообщили перед выходом и мной было принято решение не продолжать далее работать в этой организации. Мой последний рабочий день был 18 декабря, в данной фирме заработную плату выдают 25 числа, но мне так ни чего и не выплатили. Со мной не был заключен трудовой договор, что тоже является нарушением трудового законодательства. Могу ли я подать жалобу на данную организацию? У меня есть переписки с мессенждеров с администратором. В данных переписках указано что меня берут на работу, какого числа я приступаю, а так же уже после моего ухода переписка о заработной плате, сумме и информация о задержке в выплате. Могули я подать жалобу имея на руках только эти переписки и не имея трудового договора?
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте! Можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Переписку можно сделать доказательством, если соответствующе оформить. Нужна будет помощь, обращайтесь, с радостью помогу. Понравилась консультация, оставьте отзыв в моем профиле.
Бронштейн Александр Михайлович
Вам следует обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру и в следственный комитет с жалобой на нарушения трудового законодательства. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Ким Галина
Можете обратиться в суд с соответствующим иском - быстрее будет результат, чем подавать жалобы и получать отписки.
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных
Гражданское право
Что делать, если в отношении Вас подали иск?
Адвокат
Стаж нет данных
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Банкротство физических лиц
Банкротство: освобождение от долгов или начало новой жизни?
Юрист
Военное право
Как участнику СВО получить справку о ранении по форме 98 ?
Адвокат