Можно ли вернуть деньги? Установила брекет-систему, из-за переезда сменила ортодонта, провели исследования на рентгене, выявилось, что лечение невозможно продолжать, так как за 1.5 года всё стало только хуже. Теперь нужно лечиться на другой системе, которая стоит 180000. (В предыдущей клинике отдала 150000)
У Вас на руках должен быть договор с первой клиникой.
Надо начинать с выставления письменной претензии с конкретными требованиями в рамках договора (ст.420 ГК и Закон о защите прав потребителей), к которой надо будет приложить и результаты (с выводами ортодонтов, пр.) из второй клиники.
Далее, при наличии грамотной претензии (направленной официально) можно будет подключить Роспотребнадзор и надзорные структуры Минздрава (но не раньше, иначе просто время затяните).
Для ответа необходимо изучить мед документы и договора с мед организациями (клиникам).