Оформила займ под залог автомобиля ,есть просрочка в три месяца ,авто забрали без моего участия ,ночью ,без постановления суда и приставов ,сказали что меня уведомили ,но увеличили только когда забрали авто ,еще прислали талон уведомление из полиции
Могу ли я поехать забрать авто за незаконное удерживание ?
Законодательство Российской Федерации содержит положения о необходимости передачи заложенного имущества кредитору только в соответствии с четко определенными процедурами, которые закон обязывает кредитора выполнять. В случае, если кредитор забрал заложенное имущество без предупреждения и не уведомил залогодателя о данной операции, то такое действие может быть незаконным и нарушающим права залогодателя. Также следует отметить, что возможность забрать заложенное имущество без предупреждения должна быть прописана в самом договоре залога. Если же такого условия не было в договоре, то кредитор не имеет права забирать заложенное имущество без уведомления залогодателя. В данном случае необходимо знать условия договора, чтобы определить, имеет ли кредитор право на такие действия.
Игорь Дмитриевич, могли уточнить некоторые моменты: а если договор в правовой форме
Уточните, пожалуйста, что имеется в виду под "договором в правовой форме"? Публичная оферта? А то не совсем понятно.
Забрать не получится. Это залоговый автомобиль, вы допустили просрочку в оплате кредита. Нарушений со стороны кредитора нет. А вас не уведомили заранее во избежание утраты кредитором предмета залога.