Задолженность по кредиту?

Подскажите пожалуйста законно ли взыскание по кредиту я брал его более десяти лет назад были другие кредиты их взыскали высчитывая половину пенсии и зарплаты а через десять лет нашли еще в одном банке разве могут взыскивать по истечении трех лет?

Красильников Дмитрий Борисович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Тут дело в том, что в порядке искового производства ответчик (в данном случае это Вы) может заявить в судебном заседании ходатайство о пропуске истцом (кредитная организация) срока исковой давности в три года. И на этом основании, если срок действительно пропущен, то суд отказывает истцу в иске, выносит решение в пользу ответчика. Если есть судебный приказ, то его надо отменять, ибо пока он не отменен, то срок исковой давности приостанавливает своё течение. Если это ходатайство ответчик не заявит, то суд иск может и удовлетворить (и скорее всего так будет). А у Вас уже судебное разбирательство идёт? Если да, то в моём профиле указана электронная почта, можете иск сфоткать и в неё скинуть фото с иском. Или в ватсап прислать мне по номеру телефона (он там тоже есть), я посмотрю иск.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Гражданское законодательство РФ предусматривает, что по истечении трёх лет с момента нарушения права лицо теряет право на его защиту. Заявить об этом можно только в судебном заседании. Таким образом, если ваш кредитор обратился в суд о взыскании с вас задолженности по кредитному договору, вам необходимо в судебном заседании заявить ходатайство о применении сроков давности, как основании для отказа в удовлетворении требований.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по кредиту обычно составляет три года, но банк может взыскать долг даже спустя десять лет, если не было официального отказа от требований или признания долга. Важно заявить о пропуске срока исковой давности в суде, иначе кредитор вправе требовать оплаты. Если у Вас сложная ситуация, лучше разобраться в деталях договора и судебных актов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Могут, если не подали ходатайство о применении срока исковой давности. Если у вас арест на основании судебного приказа, то можно его отменить.

Пишите на ватсапп или телеграмм, если требуется помощь

Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Право на судебную защиту может быть пресечено только в том случае если должник в суде заявит о пропуске кредитором срока исковой давности. Без такого заявления взыскание продолжается в обычном порядке
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Отменяйте судебный приказ. После того, как подадут иск заявите ходатайство о применении последствий срока исковой давности.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Взыскивать могут, ограничений нет. А вот вам нужно заявить в суд в своем возражении о пропуске срока исковой давности.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.