Как оспорить оплату?

Я виновник дтп . Отказал тормоза авто и врезался впереди стоящего в заднюю часть авто. Было оформлено дтп с сотрудниками ГИБДД. Дтп на взгляд не серьёзное , спустя месяца 4 звонит пострадавший и просит возмещение разницы осаго ремонта в 1 млн рублей.При оценки авто я не присутствовал, откуда такие цены. Что в таких ситуациях мне делать, машина сантафе пострадавшего ,не может столько стоит ремонт (бампер, крышка багажника). Разница осаго в 1 млн.

Воронин Дмитрий Вадимович
Отвечает адвокат
Само по себе предложение решить вопрос без суда не противоречит закону. Но потерпевший должен был вызвать вас на осмотр (оценку), где вы могли бы проследить, чтобы не написали лишних повреждений. Если потерпевший обратится в суд с таким иском, то можно будет назначить независимую и в целом ставить вопрос о том, что автомобиль зататален, тогда просто делается рыночная оценка автомобиля из стоимости вычитается то, что получил в страховой, остальное оплачиваете вы. При этом можно попытаться забрать годные остатки. Я тоже из Татарстана, напишите в вацап, обсудим, чем могу помоч
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вероятно, собственник разбитого авто не согласился с расценкой, проведённой по методике РСА (а она невероятно занижает размер выплат по страховке) и обратился в суд с иском о возмещении разницы суммы ущерба к вам (известная в определённых кругах подлянка от Конституционного суда). К сожалению, здесь вам остаётся только отбиваться, стараясь максимально минимизировать (оксюморон) стоимость ущерба, который с вас требуют.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Просить не значит получить. Отправляйте его в суд. В суде необходимо юридически грамотно провести ходатайство о назначении экспертизы, эксперт уменьшит сумму, она явно крайне завышена. Вы вправе также при поступлении иска направить в суд обоснованные возражения по заявленным требованиям.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Не надо верить на слова. Запросите экспертную оценку (заодно и посмотрите, кто ее проводил и по каким нормативам), - у него будет целая (официальная, с печатями и т.п.) подшивка экспертизы.

Нет экспертизы - сумма надумана (и в суд ему пока идти не с чем).

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это не суразная разница, она взята с потолка, пусть обращается в суд.

Звонит, это вообще не разговор, мало ли кто звонит и с его телефона.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, если не согласны оценкой ущерба, её можно оспорить в суде.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.