Продажа дома?

Гость

Продаём дом за 800 тыс., покупатели хотят купить его за 1400000 тыс. при этом разницу отдать им. Смогут ли покупатели расторгнуть сделку и потребовать деньги назад полную сумму?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Такая потенциальная ситуация несет риски для Вас. В теории сделку могут расторгнуть/признать недействительной, и тогда Вам придется возвращать цену, указанную в договоре. Можно потом пытаться доказать, что фактически Вам передали меньшую сумму, но на практике это трудно (действует презумпция цены, зафиксированной в договоре). Помимо этого последствия могут быть еще другие неблагоприятные, которые сразу спрогнозировать трудно (для каких законных/незаконных целей делает Покупатель до конца не ясно).

Договор займа имеет свои особенности и не может полностью уравнять ситуацию (покупатель может не согласиться; риск других неблагоприятных последствий остается; зачет не всегда может сработать и у человека может не быть имущества или денежных средств, когда дело дойдет до фактического взыскания - например банкротство и т.д.). Крайне не рекомендую делать такую операцию.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Теоретически да, поскольку цена установлена в договоре. Единственный вариант - доказать, что деньги передавались не в полном объёме изначально, но это очень долго и сложно. Или оспаривать сделку за безденежностью, но это также долго. Поэтому не советую связываться с такими покупателями.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Екатерина

А договор займа в данной ситуации спасёт?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет. Ситуация в том, что уже покупатели могут оспорить его по безденежности. К тому же, это может повлечь иные негативные последствия (к примеру, повышенный размер НДФЛ если продаёте до истечения установленного срока владения, или вообще привлечь к уголовной ответственности, вас всех). Поэтому единственный вариант - в принципе не связываться с такими покупателями.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не рекомендую вступать в сделку по обналичиванию ими денег. Зачем вам проблемы в будущем? Сделку могут признать недействительной, а с вас взыскать сумму по договору и никакой иной документ вас не спасет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам это надо? Это даже соучастие, в получении не законного налогового вычета.

И сделку могут расторгнуть. Не рекомендую.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Могут. Но вы можете заключить договор займа с покупателем на 600000 рублей.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!