Как вернуть деньги ?

(3 ответа)

Добрый день. У друга произошла не хорошая ситуация, связался с мошенниками. Через соц. сети заказывал какую-то технику и перевёл предоплату в размере 23 тыс.руб. Переписка сразу была удаленна. ФИО везде указаны разные. Обращались в органы, ничего не сказали . Так же обращались в банк об отмене транзакции, но поздно, т.к отменить может только получатель. В органах сказали ждать 30 суток , но скорее всего придёт отказная . Что в такой ситуации делать ?

Халина Оксана Владимировна
Халина Оксана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Добрый вечер, если бы у вас была возможность определить владельца карты, на которую были отправлены денежные средства, то вы могли бы написать иск о возврате неосновательного обогащения. Я бы написала заявление в полицию, с просьбой оказать содействие установить владельца расчетного счета, для обращения в суд, если они откажут, взять отказ и написать иск по месту вашего жительства, в ответчике указав известные данные ФИО кому отправляли деньги и номер счёта, к иску приложить ходатайство о том, чтобы суд истребовал у банка данные о владельце расчетного счета, так как вам самостоятельно это не получается узнать, полиция отказала. Суд сделает запрос, вы узнаете адрес ответчика, и перенесут дело по подсудности по месту жительства ответчика.

Из практики, могу сказать, что очень часто такие карты оформлены на одиноких или сирот, поэтому можно остаться без денег. Но шансы есть. Ведь когда вы перевод делали, там какие-то данные все равно были, может ИНН,

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Можно взыскать денежные средства в судебном порядке. Если нужна работа по делу, обращайтесь. Документы составляются платно.
Агишева Дарья Сергеевна
Агишева Дарья Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день, могу подсказать выход из ситуации при более детальном изучении фактов. Можете связаться со мной через контакты, указанные в профиле
Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве