В начале декабря подали иск на меня, дабы расторгнуть ренту. Человек не оплатил госпошлину и видимо из-за этого иск остался без движения. Потом был как бы возвращен. 07.02 поменял статус на «вступило в силу», посмотрела на сайте суда. Что это значит?
Здравствуйте.
1. Если истец не оплатил госпошлину, суд оставляет иск без движения (ст.136 ГПК РФ). Это означает, что суд дает истцу время на устранение недостатков (в данном случае — оплату госпошлины).
Если истец не устраняет недостатки в установленный срок, суд возвращает исковое заявление (ст.135 ГПК РФ). Это означает, что дело не будет рассмотрено, пока истец не подаст иск заново с соблюдением всех требований.
2. Статус «вступило в силу» обычно относится к судебному решению, а не к иску. Это означает, что суд уже вынес решение, и оно вступило в законную силу (через 1 месяц после вынесения, если не было обжаловано).
Если вы не получали уведомлений о судебных заседаниях и не участвовали в процессе, это может быть признаком заочного решения (ст. 233 ГПК РФ). В таком случае суд мог рассмотреть дело без вашего участия.
3. Что делать? Обратитесь в суд с заявлением о выдаче копии решения. Это можно сделать лично или через электронную систему (если суд поддерживает такой функционал).
Обжалуйте решение: Если вы не были уведомлены о заседании и не участвовали в процессе, вы можете подать заявление о пересмотре заочного решения в течение 7 дней с момента получения копии решения (ст. 237 ГПК РФ). После этого у вас будет 1 месяц на подачу апелляции (ст. 321 ГПК РФ).
4. Если решение действительно вступило в силу, и вы с ним не согласны, важно действовать быстро. Подайте заявление о пересмотре заочного решения, а затем апелляционную жалобу.
Если решение уже исполняется (например, рента расторгнута), вы можете обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнения решения до рассмотрения апелляции.
Здравствуйте. Исходя из представленных Вами данных в вопросе, в законную силу вступило решение суда. В любом случае, подайте заявление в суд о получении заверенной копии итогового судебного решения по делу.
Здравствуйте в законную силу вступает решение суда, конечный судебный акт. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Скорее всего определение об оставлении без движения вступило в законную силу.
Это нужно смотреть на сайте суда, может Вы что то не правильно поняли