Займ по расписке?

Взял в займ 50 000 т.р в 2014 году под проценты, в 2015 подали в суд, так как не платил, и теперь по сегодняшний день снимают с зарплаты 50%, можно ли как то это остановить ? Уже переплаченно в 10 раз

Волознев Роман Юрьевич
Отвечает адвокат
  1. Запросить расчет задолженности – обратитесь в ФССП (Федеральную службу судебных приставов) с заявлением о предоставлении информации по вашему делу. Возможно, долг давно погашен, а списания продолжаются по ошибке.
  2. Проверить начисленные проценты и пени – если сумма увеличилась в разы, возможно, кредитор начислил незаконные проценты или штрафы. Можно подать заявление в суд о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ).
  3. Оспорить исполнительный лист – если сумма взыскания явно превышает долг, можно подать заявление в суд о пересмотре расчета долга или прекращении взыскания.
  4. Обратиться за рассрочкой или снижением удержаний – если 50% удержаний создают критическое положение, можно подать заявление в суд или к приставам с просьбой снизить процент удержаний (ст. 203 ГПК РФ, ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

    Проверить срок давности – если приставы бездействовали длительное время, можно попытаться оспорить взыскание по срокам (но это сложный вариант).

    Советую обратиться к юристу с документами – можно выявить нарушения и прекратить излишнее взыскание.
Шереметьев Павел Владимирович
Отвечает юрист

Нужно, смотреть вынесено решение или судебный приказ, и возможно ли их отменить, также будет понятна итоговая сумма которую вы должны. Если приставы взыскивают свыше этой суммы, то нужно это приостановить визитом в ФССП РФ, если долг по решению меньше взысканной суммы, то как вариант нужно обращаться к приставам за рассрочкой или уменьшением процента взыскания.

Спасибо за вопрос, при необходимости дальнейшего сотрудничества пишите по контактам в личной карточке юриста.
Гость

Взял у физ лица, пример займа привожу, допустим, человек взял у него в долг 100 тысяч рублей, сразу пишет расписку на 110 тысяч рублей, где указывает, что обязуется вернуть эту сумму через месяц. В случае невозвращения долга в срок ежедневно начисляется просрочка в 1000 рублей.

Шереметьев Павел Владимирович
Отвечает юрист

За несколько лет долг сильно может увеличиться. В первую очередь надо смотреть как можно отменить или изменить решение, а также идти к приставу и получать расчет, там он скажет сколько вы в итоге должны. Как вариант обращаться в суд снижением неустойки, как минимум до основного долга и ниже.

Гость
Благодарю вас, Павел Владимирович, за квалифицированную поддержку!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе отменить, обжаловать судебный акт на основе которого происходит взыскание. Также направить встречный иск с соответствующими требованиями. Остановить можно. Необходимо изучать документы, учитывать нюансы права.

Шкаредная Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! В первую очередь рекомендую обратиться в УФССП для ознакомления с материалами дела - вам необходимо произвести сверку по произведенным оплатам в счет оплаты задолженности по решению суда.

Для более детальной консультации можете связаться со мной в WhatsApp. Буду рад помочь!
Гость
Огромное спасибо, Ольга Сергеевна, за ваш профессиональный совет!
Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Можно предположить, что договор займа не расторгнут и проценты будут набегать до Вашей смерти.
Рекомендую разобраться в первую очередь расторгнут ли договор займа.
Если будет нужна помощь, обращайтесь.

Гость
Уважаемый Николай Николаевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Шеклов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

У кого взяли? МФК, физическое лицо?

На основании какого судебного акта взыскание (судебный приказ, решение суда?)

Судебный акт после его вынесения был получен Вами?

Гость

Физ лицо, пример привожу, допустим, человек взял у него в долг 100 тысяч рублей, сразу пишет расписку на 110 тысяч рублей, где указывает, что обязуется вернуть эту сумму через месяц. В случае невозвращения долга в срок ежедневно начисляется просрочка в 1000 рублей.

Гость
Благодарю вас, Дмитрий Александрович, за квалифицированную поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Проценты прекращают начислятся при обращении за взысканием в суд, договор займа прекращает действовать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!