Взял в займ 50 000 т.р в 2014 году под проценты, в 2015 подали в суд, так как не платил, и теперь по сегодняшний день снимают с зарплаты 50%, можно ли как то это остановить ? Уже переплаченно в 10 раз
- Запросить расчет задолженности – обратитесь в ФССП (Федеральную службу судебных приставов) с заявлением о предоставлении информации по вашему делу. Возможно, долг давно погашен, а списания продолжаются по ошибке.
- Проверить начисленные проценты и пени – если сумма увеличилась в разы, возможно, кредитор начислил незаконные проценты или штрафы. Можно подать заявление в суд о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ).
- Оспорить исполнительный лист – если сумма взыскания явно превышает долг, можно подать заявление в суд о пересмотре расчета долга или прекращении взыскания.
- Обратиться за рассрочкой или снижением удержаний – если 50% удержаний создают критическое положение, можно подать заявление в суд или к приставам с просьбой снизить процент удержаний (ст. 203 ГПК РФ, ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Проверить срок давности – если приставы бездействовали длительное время, можно попытаться оспорить взыскание по срокам (но это сложный вариант).
Советую обратиться к юристу с документами – можно выявить нарушения и прекратить излишнее взыскание.
Нужно, смотреть вынесено решение или судебный приказ, и возможно ли их отменить, также будет понятна итоговая сумма которую вы должны. Если приставы взыскивают свыше этой суммы, то нужно это приостановить визитом в ФССП РФ, если долг по решению меньше взысканной суммы, то как вариант нужно обращаться к приставам за рассрочкой или уменьшением процента взыскания.
Взял у физ лица, пример займа привожу, допустим, человек взял у него в долг 100 тысяч рублей, сразу пишет расписку на 110 тысяч рублей, где указывает, что обязуется вернуть эту сумму через месяц. В случае невозвращения долга в срок ежедневно начисляется просрочка в 1000 рублей.
За несколько лет долг сильно может увеличиться. В первую очередь надо смотреть как можно отменить или изменить решение, а также идти к приставу и получать расчет, там он скажет сколько вы в итоге должны. Как вариант обращаться в суд снижением неустойки, как минимум до основного долга и ниже.
Здравствуйте.
Вы вправе отменить, обжаловать судебный акт на основе которого происходит взыскание. Также направить встречный иск с соответствующими требованиями. Остановить можно. Необходимо изучать документы, учитывать нюансы права.
Добрый день! В первую очередь рекомендую обратиться в УФССП для ознакомления с материалами дела - вам необходимо произвести сверку по произведенным оплатам в счет оплаты задолженности по решению суда.
Можно предположить, что договор займа не расторгнут и проценты будут набегать до Вашей смерти.
Рекомендую разобраться в первую очередь расторгнут ли договор займа.
Если будет нужна помощь, обращайтесь.
Добрый день!
У кого взяли? МФК, физическое лицо?
На основании какого судебного акта взыскание (судебный приказ, решение суда?)
Судебный акт после его вынесения был получен Вами?
Физ лицо, пример привожу, допустим, человек взял у него в долг 100 тысяч рублей, сразу пишет расписку на 110 тысяч рублей, где указывает, что обязуется вернуть эту сумму через месяц. В случае невозвращения долга в срок ежедневно начисляется просрочка в 1000 рублей.
Проценты прекращают начислятся при обращении за взысканием в суд, договор займа прекращает действовать.