Работа в Охране начальнику выписал. Штраф за то что я не вышел на работу?

Dima Zosan

Здравствуйте у меня такой вопрос моему начальнику который устроил меня на работу охранником в магазин выдали штраф из-за того что я Не вышел на работу потому что мне на утро стало плохо Я решил отлежаться дома имею ли я право быть дома если мне стало плохо

Соболева Екатерина Сергеевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте. По закону не выходить на работу по причине плохого самочувствия можно, только оформив больничный лист. При первой возможности нужно в письменном виде уведомить об этом непосредственного руководителя и обратиться в медицинское учреждение для оформления листка нетрудоспособности. Однако многие работодатели разрешают сотрудникам оставаться дома несколько дней в году без больничного. Это должно быть прямо указано в трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка. Для этого нужно поставить в известность своего непосредственного руководителя в соответствии с утверждённой процедурой. По общему правилу, если работник не выходит на работу из-за болезни и не предоставляет подтверждающий документ, это считается нарушением трудовой дисциплины и может повлечь негативные последствия — вплоть до увольнения за прогул.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Сопин Денис Федорович
Отвечает юрист

Добрый день, скорей всего договором об оказании охранных услуг магазин имеет право предъявить финансовые претензии ЧОПу за отсутствие сотрудника на месте и, следовательно, неоказания охранных услуг. Вам нужно предъявить больничный лист работодателю для подтверждения уважительности отсутствия на рабочем месте

Помните: перспективы успешного урегулирования возникшей ситуации а также ее объективная оценка возможны после ознакомления с документами и уточнения нюансов по делу.
Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

Нужно идти к врачу и фиксировать факт ухудшения самочувствия. Заказчик вашего работодателя скорее всего имеет право по их договору выставлять неустойку (штраф), который для работодателя материальный ущерб.
Работодатель имеет право доказать, что этот ущерб причинил работник.
Поэтому нужно идти к врачу.