Стоимость земли?

Алексей

Есть земля. Мне принадлежит 1/2 этой земли. Нужно понять кадастровую стоимость моего куска. Вбиваю кадастровый номер, нахожу стоимость. Номер вбиваю с документа о собственности. Вижу стоимость. Вопрос: это цена за весь участок или за мою половину??

Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

В сведениях ЕГРН указана кадастровая стоимость за весь участок. Однако кадастровая стоимость не является рыночной ценой, для оценки рыночной стоимости участка необходимо обратиться к оценщику.

Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

В ЕГРН указан Кадастровый номер участка и его Кадастровая стоимость, а не стоимость доли.

Алексей

Будет ли правильно делить общую сумму ровно на 2?

Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

У вас нет «куска», то есть нет части земельного участка. У вас есть 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок кадастровой стоимостью указанной в выписке ЕГРН. Кадастровая стоимость этой доли равна половине кадастровой стоимости всего участка

Алексей

1/2 доли в праве это и есть кусок в просторечии. Но дело не в этом. Почему кадастровая стоимость доли (куска) равна половине кадастровой стоимости всего участка. Участок неровный, одна половина неухоженная, заросшая, овражистая, вторая половина с баней, бассейном, грядками, и тд. То есть они неравнозначны. На каком основании они равны в стоимости, если оба хозяина всего участка полноценно вкладывались в обработку и развитие одной половины и один из кусков (долей) практически непригоден для сельхоз работ?

Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

Потому что это не кусок. Разделите на два участка- прекратив Кадастровый учет первого путем создания двух отдельных и тогда у каждого отдельно объекта гражданских прав будет своя кадастровая стоимость.

Алексей

Ответ непонятен.

Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

Земельный участок, поставленный на кадастровый учет, представляет собой единый объект, в котором нет кусков.

Представьте, что вы владеете автомобилем с другим человеком по 1/2, и спорите с ним, что ваша 1/2 больше или меньше стоит.

Так и с земельным участком. Конкретный объект (участок) имеет кадастровую стоимость, поэтому кадастровая стоимость доли равна 1/2 кадастровой стоимости всего участка.

Но вы можете оспаривать это с тем гос. органом, который не признает вашу позицию.

Алексей

Это я понял, не понятно как действовать людям, которые оба претендуют на хороший участок после раздела на два самостоятельных участка. Тут уже даже дело не в стоимости (понятно, что 1/2 доли и есть 1/2 от общей стоимости). Кому что достанется? Непонятно, как суд будет решать этот вопрос, если люди не договорятся в досудебном порядке. То есть я говорю о дальнейших действиях по продаже участка по рыночной цене. Извините за сумбур, возможно, я как-то непонятно объясняю. Если после раздела мне достанутся овраги, то как их продать? А другой сможет продать свой хороший участок с постройками в три раза дороже от кадастровой стоимости.

Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

Раздел участка это одновременное прекращение учета одного участка и кадастровый учет двух новых. Каждый участок будет иметь свои характеристики и свою уникальную кадастровую стоимость.
Обращайтесь к кадастровому инженеру для создания им двух межевых планов земельных участков из площади первоначального.

Алексей
Уважаемый Игорь Андреевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Цена за весь участок. Поделите на 2 -это стоимость вашей доли.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле