Ребенок 17 лет нашел на улице карту и расплатился ей,завели уголовное дело.потерпевшую нашли и возместили ущерб, претензий она не имеет.могут ли его заключить под стражу?
Здравствуйте! Обратите внимание на то, что ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а значит прекратить уголовное дело примирением возможно только при снижении категории преступления. Во многих случаях, именно по этой статье, суды это делают, но все-таких лучше не пускать это дело на самотёк и обратиться к адвокату, чтобы избежать судимости. В остальном, коллеги вам уже подробно ответили и я с ними полностью согласен.
Не будет стражи, если лицо не будет скрываться, давить на свидетелей и т.д. риск минимальный. Возмещайте все, договаривайтесь, примиряйтесь, и пытайтесь просить об изменении категории преступления, с переходом на примирение с потерпевшим.
Если человек не скрывался от следователя и ранее не был судим, то оснований для его заключения под стражу нет. Также существует возможность прекращения уголовного дела.
Если раскаялся в содеянном, уже возместил ущерб, то заключение под стражу маловероятно.
Под стражу не заключат
Какое возможно наказание?
Возможен штраф, лишение свободы условно. Имеют значение обстоятельства, смягчающие наказание (ст. 61 УК РФ), положительные характеристики, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств (ст. 63 УК РФ) и мнение потерпевшего, высказанное им в суде относительно примирения, отсутствия претензий, и вида наказания. Проконсультируйтесь с адвокатом, который защищает ребенка, он все разъяснит.