Добрый вечер! В 2020 году умерла моя бабушка,я была уже совершеннолетняя. У мамы и бабушки была долевая собственность на двоих . На настоящее время мама не оформила Бабушкину долю на себя. Имею ли я право оформить эту 1/2 на себя?
Добрый вечер!
После смерти бабушки её доля в квартире (1/2) должна была быть унаследована её наследниками. Если завещание отсутствует, наследство распределяется по закону. В данном случае наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, ваша мама, как дочь бабушки, является наследницей первой очереди и имеет право на долю бабушки в квартире.
Вы, как внучка, не являетесь наследницей первой очереди. Однако вы можете претендовать на наследство по праву представления, если ваш родитель (в данном случае мама) умер бы до открытия наследства или отказался от него. Поскольку мама жива и не отказалась от наследства, вы не имеете права на долю бабушки в квартире.
На данный момент вы не имеете права оформить долю бабушки на себя, так как ваша мама является наследницей первой очереди и не отказалась от наследства. Рекомендуется обсудить с мамой возможность оформления доли на неё, а в дальнейшем — передачи её вам. Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к нотариусу.
только маме пока в суде нужно доказать уважительность пропуска срока на вступление в наследство полгода после смерти бабушки и вступить, потом вам может подарить
У вас нет права на оформление доли на себя после смерти бабушки.
Нет. Мама через суд может вступить в наследство.