Оплата членских взносов за земельный участок?

Добрый вечер.Скажите пожалуйста ,имеет ли право СНТ брать членский взнос за сотку ,если я оплачиваю налог за землю государству в налоговую службу

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, СНТ (Садоводческое некоммерческое товарищество) имеет право взимать членские взносы с собственников земельных участков, даже если вы оплачиваете налог на землю государству.

1. Членские взносы в СНТ
Членские взносы — это обязательные платежи, которые члены СНТ вносят для покрытия общих расходов товарищества. Эти взносы используются для:

Содержания и ремонта общих объектов инфраструктуры (дороги, водопровод, электросети, охрана и т.д.).

Оплаты коммунальных услуг (например, электроэнергия для общего освещения).

Организации мероприятий и других нужд товарищества.

2. Налог на землю и членские взносы
Налог на землю — это платеж, который вы вносите государству за право владения земельным участком. Он регулируется Налоговым кодексом РФ и не имеет отношения к деятельности СНТ.

Членские взносы — это платежи, которые вы вносите СНТ для покрытия общих расходов товарищества. Они регулируются уставом СНТ и Федеральным законом № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества".

Таким образом, эти платежи не дублируют друг друга и взимаются на разных основаниях.

3. На каком основании СНТ взимает членские взносы?
Согласно статье 14 Федерального закона № 217-ФЗ, СНТ имеет право устанавливать размер членских взносов и порядок их уплаты. Обычно взносы рассчитываются:

За сотку (в зависимости от площади участка).

Фиксированно (одинаковая сумма для всех членов).

Размер и порядок уплаты взносов должны быть утверждены общим собранием членов СНТ и закреплены в уставе товарищества.

4. Что делать, если вы не согласны с размером взносов?
Ознакомьтесь с уставом СНТ:

Проверьте, как рассчитываются взносы и на какие цели они используются.

Участвуйте в общих собраниях:

На собраниях вы можете влиять на размер взносов и их распределение.

Подайте жалобу:

Если вы считаете, что взносы взимаются неправомерно, обратитесь в правление СНТ с требованием разъяснить порядок расчета.

Если правление не реагирует, вы можете обратиться в суд.

5. Рекомендации
Убедитесь, что вы получаете отчеты о расходовании членских взносов (это обязанность правления СНТ).

Если вы не согласны с размером взносов, попробуйте договориться с правлением или инициируйте обсуждение на общем собрании.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Порядок и размер членских взносов определяется голосованием общего собрания СНТ.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Конечно, имеет право снт получать взносы со своих членов!
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.