Работая в отеле, администратору поступает звонок от некой девушки. Девушка сообщает, что в гостинице остановилась ее подруга и просит передать ей телефон. Администратор отвечает, что не может соединить с гостями, так как их уже нет в отеле.
Спустя две недели, гостья звонит с жалобой в отель, что третьему лицу предоставили персональные данные гостя.
По записи разговора, утечки информации, номера телефона и прочее администратор не предоставил.
Гость угрожает подачей в суд и штрафом. Правомерно ли это?
1. Действия администратора
Администратор не передал номер телефона или другие персональные данные гостя третьему лицу. Он лишь сообщил, что гости уже выехали из отеля.
Если администратор не раскрыл никакой информации о госте (например, номер телефона, номер комнаты, сроки проживания и т.д.), то утечки персональных данных не произошло.
2. Законодательство о защите персональных данных
Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ "О персональных данных":
Персональные данные гостя (включая номер телефона, паспортные данные, информацию о проживании) защищены законом.
Отель обязан обеспечивать конфиденциальность этих данных и не передавать их третьим лицам без согласия гостя.
В вашем случае:
Администратор не передал персональные данные, а лишь сообщил, что гости выехали. Это не является нарушением закона.
3. Угроза гостя подать в суд
Если администратор действительно не передавал персональные данные, то у гостя нет оснований для подачи иска.
Чтобы доказать свою правоту, отель может предоставить запись разговора, если она ведется, или другие доказательства (например, показания сотрудников).
4. Что делать отелю?
Проверить записи разговоров:
Убедиться, что администратор не передал никаких персональных данных.
Ответить на жалобу гостя:
Написать официальный ответ, в котором пояснить, что персональные данные не передавались, а администратор лишь сообщил, что гости выехали.
Подготовиться к возможному суду:
Собрать доказательства (записи разговоров, показания сотрудников).
Если гость подаст иск, отель сможет доказать отсутствие нарушений.
5. Возможные последствия
Если администратор действительно не передавал персональные данные, то штраф или иные санкции не применяются.
Если же будет доказано, что данные были переданы, отель может быть привлечен к ответственности по статье 13.11 КоАП РФ (нарушение законодательства о персональных данных). Штрафы для юридических лиц могут достигать 75 000 рублей.
Это пустые страшилки.