Я являюсь главным бухгалтером управляющей компании. Застройщик передал нам дома, но договоры РСО до сих пор не заключены. Могу ли я начислять КУ, если у нас заключен договор возмещения с застройщиком? В какие сроки мы долдны заключить договор с РСО, если принимаем в управление МКД?
В вашей ситуации начисление коммунальных услуг возможно при наличии договора возмещения с застройщиком, поскольку фактически управляющая компания несет расходы на предоставление этих услуг. Однако, важно учитывать, что данный договор должен четко регламентировать порядок определения объема потребленных ресурсов и стоимости услуг, а также содержать обязательства застройщика по своевременному возмещению этих затрат.
В соответствии с законодательством, управляющая компания обязана заключить договоры с РСО в течение 30 дней со дня получения права управления многоквартирным домом. Это является необходимым условием для обеспечения надлежащего предоставления коммунальных услуг жителям и избежания претензий со стороны надзорных органов.
Наличие договора возмещения с застройщиком временно позволяет покрывать расходы, но не освобождает от обязанности заключения прямых договоров с РСО. Затягивание этого процесса может повлечь за собой административную ответственность для управляющей компании.