Задолженность по платежам?

Влад

Вступил в право собственности жилым помещением в 2015 году. Количество проживающих 3 человека. Счета за газ по сей день приходят на старого владельца на 1 человека. Счета оплачивал. За какой период снабжающая организация вправе взыскать с меня долг за 2 человек , не проходящих по учету?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Взыскать долг за газ с вас за фактически проживающих двух человек, не учтенных в договоре, газовая компания может только за последние 3 года (срок исковой давности). Важно учитывать, что срок исковой давности начинает течь с момента, когда компания узнала или должна была узнать о нарушении своего права (то есть, о факте вашего проживания). Если компания докажет, что узнала о проживании 3 человек только сейчас, то срок может быть отсчитан от этой даты.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Влад

Является ли оплата с личного лицевого счета в течении 10 лет доказательством того, что ресурсоснабжающая организация знала о смене собственника. Будет ли это весомым аргументом в процессе судебного разбирательства?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Эти обстоятельства могут служить косвенным доказательством того, что ресурсоснабжающая организация (РСО) была уведомлена о смене собственника. Факт длительной оплаты с одного и того же лицевого счета указывает на устойчивые договорные отношения, которые РСО поддерживала, получая платежи. Весомость этого аргумента в судебном разбирательстве будет зависеть от совокупности обстоятельств дела. Если РСО утверждает, что не знала о смене собственника, предоставление квитанций об оплате в течение 10 лет может опровергнуть это утверждение. Суд учтет, принимала ли РСО платежи, идентифицировала ли плательщика, и задавала ли вопросы касательно изменения информации о собственнике. Однако, само по себе наличие лицевого счета и факта оплаты не является безусловным доказательством. РСО может утверждать, что оплата поступала без указания новой информации о собственнике, и они не обязаны были проводить дополнительное расследование. В конечном итоге, суд должен оценит все представленные доказательства, включая квитанции об оплате, и принять решение на основе внутреннего убеждения и норм действующего законодательства.

Влад
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Я стараюсь помочь отвечая на вопросы и рад что смог ответить и на ваши вопросы. Буду вам благодарен, если вас не затруднит оставить пару теплых слов в мой адрес в отзывах.

Влад
Благодарю вас, Александр Федорович, за вашу поддержку и советы!
Влад
Спасибо, Александр Федорович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вправе за последние 3 года, на самом деле будут взыскивать с 2015 года. Вы вправе в суд направить обоснованные возражения.

Влад

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вправе взыскать за весь период, а вы вправе возражать против взыскания за предыдущее время. Срок исковой давности 3 года.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Влад

Благодарю вас, Зоя Михайловна, за квалифицированную поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Попытаются за с срок, с момента регистрации, но Вы им про срок исковой давности, если счетчики не стоят.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Влад

Спасибо за такой подробный и ясный ответ!