Простой и оплата?

На работе объявили простой по причинам технического и технологического характера, но не указано что по вине работодателя. Как будет оплачиваться время простоя?

Светлицкая Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

За простой, возникший по вине работодателя, последний обязан выплатить работнику не менее 2/3 его среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).
Простой по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада (должностного оклада), рассчитанного пропорционально времени простоя (ч.2 ст. 157 ТК РФ).
Допускаю что с виной нужно определяться дополнительно.

Гость
Получается надо потребовать указать чья вина простоя? Примерно так: по причинам технического и технологического характера по ПО ВИНЕ РАБОТОДАТЕЛЯ
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке простой оплачивается в размере 2/3 от среднего заработка. Обязанность доказать, что простой возник по вине работника возложена на самого работодателя. Поко этого не установлено, не доказано, обязанности работодатель должен выполнять по ТК РФ.

Гость
Спасибо, Елена Анатольевна, за ясность и подробность в ответе!