Покупка недвижимости с использованием материнского капитала?

Здравствуйте. Если при покупке дома с использованием материнского капитала сразу в договоре прописываются выделенные доли членам семьи, такой договор требует нотариального удостоверения? Спасибо

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, такой договор купли-продажи дома, в котором сразу предусмотрено выделение долей всем членам семьи, включая несовершеннолетних, при использовании средств материнского капитала, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это требование продиктовано необходимостью защиты прав детей и обеспечения законности сделки, особенно учитывая использование целевых государственных средств.
Нотариус удостоверяет, что все участники сделки дееспособны, понимают значение совершаемых действий и что сделка не нарушает ничьи права, в том числе права несовершеннолетних. Он также проверяет соответствие договора требованиям закона, удостоверяется в наличии всех необходимых документов и разъясняет сторонам их права и обязанности.
Удостоверение договора нотариусом гарантирует юридическую чистоту сделки и минимизирует риски возникновения споров в будущем. Кроме того, нотариально удостоверенный договор имеет повышенную доказательственную силу в случае судебного разбирательства.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Ксения
Благодарю за вашу помощь, Александр Федорович, вы очень мне помогли!
Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Не за что

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Да, некоторые сделки с материнским капиталом подлежат нотариальному удостоверению. Например, договор купли-продажи недвижимости, оформленной в долевую собственность, в том числе с использованием средств материнского капитала. Это предусмотрено статьёй 42 закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Также нотариальному удостоверению подлежит соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности супругов и детей на жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов. Это обусловлено требованиями Семейного кодекса РФ, поскольку в такой сделке содержатся признаки брачного договора ввиду изменения режима совместной собственности супругов.
В остальных случаях, когда родители выделяют доли детям, нотариальное удостоверение соглашения об определении долей необязательно.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Ксения
Благодарю вас, Антон Константинович, за квалифицированную поддержку!
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если целый покупаете и со стороны покупателя выступают сразу все члены семьи по мат капиталу, то есть совместная собственность супругов и долевая детей, то нотариус не требуется. Простая письменная форма, особенно когда используется мк до трех лет. Иначе бы потребкооперативы отправляли всех к нотариусу.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если покупаете целый дом, без долей, то нотариус не требуется, сразу можете опмпределить долт между членами семьи.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Выделение долей с использованием материнского капитала осуществляется через нотариуса.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Ксения
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Иванович!