Здравствуйте. Если при покупке дома с использованием материнского капитала сразу в договоре прописываются выделенные доли членам семьи, такой договор требует нотариального удостоверения? Спасибо
Здравствуйте. Да, такой договор купли-продажи дома, в котором сразу предусмотрено выделение долей всем членам семьи, включая несовершеннолетних, при использовании средств материнского капитала, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это требование продиктовано необходимостью защиты прав детей и обеспечения законности сделки, особенно учитывая использование целевых государственных средств.
Нотариус удостоверяет, что все участники сделки дееспособны, понимают значение совершаемых действий и что сделка не нарушает ничьи права, в том числе права несовершеннолетних. Он также проверяет соответствие договора требованиям закона, удостоверяется в наличии всех необходимых документов и разъясняет сторонам их права и обязанности.
Удостоверение договора нотариусом гарантирует юридическую чистоту сделки и минимизирует риски возникновения споров в будущем. Кроме того, нотариально удостоверенный договор имеет повышенную доказательственную силу в случае судебного разбирательства.
Не за что
Здравствуйте,
Да, некоторые сделки с материнским капиталом подлежат нотариальному удостоверению. Например, договор купли-продажи недвижимости, оформленной в долевую собственность, в том числе с использованием средств материнского капитала. Это предусмотрено статьёй 42 закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Также нотариальному удостоверению подлежит соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности супругов и детей на жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов. Это обусловлено требованиями Семейного кодекса РФ, поскольку в такой сделке содержатся признаки брачного договора ввиду изменения режима совместной собственности супругов.
В остальных случаях, когда родители выделяют доли детям, нотариальное удостоверение соглашения об определении долей необязательно.
Если целый покупаете и со стороны покупателя выступают сразу все члены семьи по мат капиталу, то есть совместная собственность супругов и долевая детей, то нотариус не требуется. Простая письменная форма, особенно когда используется мк до трех лет. Иначе бы потребкооперативы отправляли всех к нотариусу.
Если покупаете целый дом, без долей, то нотариус не требуется, сразу можете опмпределить долт между членами семьи.
Выделение долей с использованием материнского капитала осуществляется через нотариуса.