Суды после банкротства?

Здравствуйте
11 октября 2022 года обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании меня банкротом (дело № А75-18635/2022). Процедура банкротства была завершена решением суда от 22 февраля 2024 года.
29 апреля 2022 года, за долго до принятия мной решения о банкротстве, я заключил договор займа с ООО "1--------" на сумму 30 000 рублей под 365% годовых. По данному обязательству были своевременно выполнены четыре платежа. Однако впоследствии, по объективным жизненным обстоятельствам, возможность дальнейших платежей не была возможна.
почти год с процедуры банкротства и меня приглашают в районный суд, с целю ознакомления с иском и вручением повестки на 06.02.22. Там я узнаю что некая фирма ООО «2-------» выкупила долг у честного слова, 11.04.2024. уже после вынесенного решения о банкротстве и вступившее в силу. В иске они мотивируют что я брал займ в период моратория с 1.04.2022 по 30.09.2022 + 3месяца, и платежи считаются текущими.
И они выигрывают суды. Ссылка на дело один в один как мое Решение № 2-80/2024
https://sudact.ru/regular/doc/zdQfXQx02uLl/?regular-txt=&regular-case_doc=2-80%2F2024&regular-lawchunkinfo=&regular-date_from=25.01.2024&regular-date_to=25.01.2024&regular-workflow_stage=10&regular-area=1002&regular-court=&regular-judge=

Есть ли шанс побороться за свои права? Стоит ли создавать прецендент.
На основании:
1. Согласно статье 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", требования кредиторов по обязательствам, возникшим после введения наблюдения, не могут быть предъявлены к должнику после завершения процедуры банкротства.
2. Передача права требования после вынесения решения о банкротстве не создает новых правовых оснований для удовлетворения данных требований.
3. Применение норм о текущих платежах в данном случае противоречит целям и принципам законодательства о банкротстве.
Таким образом, имеются существенные основания для отмены решения суда первой инстанции.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У нас не прецедентное право, а практика создаётся в ВС РФ если готовы дойти до ВС, даже ради принципа, не взирая на затраты, то можно заниматься. Вы вправе обжаловать судебное решение в суде апелляционной инстанции если срок не прошёл или восстанавливать на основе обоснованного ходатайства.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Денис
Спасибо, Елена Анатольевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

они выкупили пустышку. вы им ничего не должны

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Денис

Так суд районный удовлетворил их иск, они давили на то, что во время моратория все платежи считались текущими, привели в иске кучу доводов и ссылки на выигранные дела. В итоге суд встал на их сторону.

Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

почему ваши кредиторы не заявились в реестр кредиторов ранее - умышленно? есть не мало решений, что в период моратория долги все списали... Надо обсуждать и смотреть индивидуально

Денис
Константин Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

конечно надо обжаловать, изучать вашу ситуацию более детально, нужна будет помощь - пишите в ТГ

Денис
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Денис
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Готов обсудить.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Денис
Выражаю благодарность за вашу помощь, Василий Сергеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Денис

Я запросил материалы дел с трех судов, как только они придут свяжусь с вами.