Может ли муж отказаться от всех прав на ребенка?

Можно ли через суд оформить отказ от отцовства, точнее я не знаю как это правильно называется, когда у отца детей нет никаких прав на детей, чтобы в будущем матери детей не приходилось получать его согласие, например, на выезд из страны. Или чтобы после смерти матери у отца не было прав на ребенка. Отец и мать согласны, спора в этом случае нет. Возможно ли такое оформить через суд?

Шкаредная Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день!
Перечень оснований для лишения родительских прав является исчерпывающим. Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, но нужно понимать, достаточно ли у вас оснований, для удовлетворения такого иска.
Помимо иска в суд, вы моежете получить нотариальное согласие второго родителя о лишении его родительских правы и согласии на удочерение.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, только в случае их виновного поведения.
Основания для лишения родительских прав:
1. Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.
Неуплата алиментов по уважительным причинам в силу тех или иных жизненных обстоятельств не может служить основанием для лишения родительских прав.
2. Злоупотребление родительскими правами. Это такое поведение родителя, которое ведет к негативным последствиям для ребенка, использование прав в ущерб интересам ребенка. Например, когда родители не заботятся о детях, злоупотребляют спиртными напитками, распивают их в присутствии детей, допускают в присутствии детей скандалы и нецензурную брань, тратят деньги детей не по назначению, оставляют детей без надзора, создают препятствия в обучении, склоняют детей к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.д.
4. Жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность. Например, не предоставление, несвоевременное предоставление питания, антисанитарные условия по месту жительства ребенка, запирание ребенка в помещении одного на длительное время и др.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка родителями, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, влечет уголовную ответственность по ст. 156 УК РФ.
5. Наличие хронического заболевания: алкоголизм или наркомания.Заболевания родителей должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением.
Как показывает практика, злоупотребляющие спиртными напитками лица ведут аморальный образ жизни, не работают, нередко ранее судимы, не занимаются воспитанием своих детей, жестоко обращаются с ними, поэтому для лишения их родительских прав имеется сразу несколько оснований.
6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.Наиболее тяжкий вид жестокого обращения родителей с детьми — это умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей. В первую очередь речь идет о совершении родителями (одним из них) покушения на убийство ребенка, причинение детям телесных повреждений различной степени тяжести, нанесение им побоев, истязание, совершение родителями преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы своих детей, оставление их в опасности.

Для более детальной консультации можете связаться со мной в WhatsApp. Буду рад помочь!

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
это называется лишение родительских прав. Вы подаете иск о лишении родительских прав, папа не возражает, суд с учётом мнения папы, органов опеки и прокурора выносит решение. Признание иска по таким делам законом не допускается, а потому помимо учета мнения папы должно быть хоть что, что позволит суду удовлетворить этот иск. Например, задолженность по уплате алиментов.
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Нет у нас юридического понятия отказ от ребёнка. Есть понятие нотариальное согласие на усыновление ребёнка. То есть вы даёте согласие на усыновление ребёнка другим мужчиной. С того момента как ваш ребёнок будет усыновлён другим человеком, между вами и вашим ребёнком прекращается любая юридическая связь. Все юридические связи у ребёнка с новым отцом.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не получится как хотите. Вы можете лишить отца родительских прав, но это не скажется на имущественных правах отчасти. Другое правовое регулирование и другие действия. Детети могут быть установлены, удочерены.

Семенюта Оксана Анатольевна
Отвечает адвокат
добрый день, согласно нормам семейного кодекса, обращаться надо с заявлением о лишении родительских прав. При этом, кроме лишения в родительских правах, взыскиваются алименты на содержание ребенка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

То что вы хотите законом не предусмотрено. Но, добиться этого можно если отца лишить в суде родительских прав. Но, для этого нужны веские основания.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лишить родительских прав.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.