Можно ли востребовать моральный ущерб?

(6 ответов)
Гульнара

Можно ли востребовать с обидчика за моральный ущерб за побои? И в каком размере? В одиннадцать часов ночи в дверь моих родителей ломился пьяный человек, еле стоявший на ногах. По началу родители и не предполагали открывать ему дверь. Но пьяный мужчина продолжал пинать дверь, дергать ручку двери. Мой отец решив, что человек возможно ошибся дверью, решил открыть ему дверь и объяснить,что пьяный мужчина не по адресу. Как только папа открыл входную дверь, в него незамедлительно последовали три удара кулаком в лицо. Данный обидчик пытался вломиться в квартиру нанося удары, однако родителям удалось его выталкать и закрыть дверь. Тут же была вызвана полиция и скорая помощь. В квартире все было залито кровью моего отца. Полиция обидчика забрали, на следующий день его выпустили, он оплатил штраф за хулиганство. Как оказалось, пьяный мужчина - это был строитель из квартиры этажем выше, который делал там ремонт. Причины нападения нам так и не известны. Обидчик как ни в чем не бывало продолжает делать ремонт, даже не подошёл,не извинился. Сейчас мой отец ходит по больницам, у него в итоге опух глаз, сломан нос, сломана кость над глазом, синяки на лице. Выписали дорогостоящие лекарства и дальнейшие обследования.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. На основании судебной медэкспертизы определяется тяжесть причиненного вреда здоровью. От этого зависит Состав, по уголовному или административному делу. Добивайтесь возбуждения уголовного дела или административного. Отказы - обжаловать в прокуратуру. Взыскание вреда через суд, доказательствами его причинения. Размер отпределяется в каждом конкретном случае, по фактическим обстоятельствам. Если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Согласно ст 6.1.1. КоАП РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Добивайтесь возбуждения административного дела именно по этому основанию. Пишите жалобу в прокуратуру, что неверно была дана квалификация состава. Ему нужно пройти медэкспертизу, заключение предоставить в дело. Материальный и моральный вред будете взыскивать потом. Понадобится работа по вашему делу,звоните
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Здравствуйте! Да, взыскать моральный вред возможно, кроме в порядке искового производства можно взыскать убытки, понесенные нв связи с лечение повреждений. Поскольку уголовное дело возбуждено не было, в полиции необходимо получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а в рамках подготовки дела к судебному разбирательству ходатайствовать перед судом об истребовании из полиции материала проверки по заявлению Вашего отца.
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Телесные повреждения зафиксированы?! Предварительный диагноз после осмотра поставлен врачом?! Какая степень тяжести повреждения, средняя, тяжкая?! Обращайтесь с заявлением в полицию, если тяжкие или средней тяжести повреждения! Заявление обязаны зарегистрировать и назначить проверку, приобщите медицинские документы. В ходе проверки назначат судебно-медицинскую экспертизу, поставят точный диагноз, определят степень тяжести повреждений. При наличии оснований возбудят уголовное дело. В ходе расследования по уголовному делу подайте иск к обвиняемому через следователя или дознавателя (зависит от статьи по которой возбудят дело), возможно на этой стадии злодей возместит Вашему отцу материальный вред здоровью( укажите реальную, а не фантастическую сумму). Далее дело направят в суд, если подсудимый к тому времени не выплатит материальную компенсацию, то её присудит суд. Злодея отправят в колонию отбывать наказание, а Ваш отец сможет продолжить восстанавливать здоровье. Как-то так!
Плющева Марина Ивановна
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон
Здравствуйте, можно взыскать моральный и материальный ущерб, но при этом нужна справка с полиции где будет указа, что состава преступление в отношении вашего отца нет, тогда смело идете и подаёте иск в гражданский суд на возмещения всего, что хотите.
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Иск надо формировать в судебный участок мирового судьи. Цена иска - до пятидесяти тысяч рублей.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве