Наркотики,оружие, военкомат?

После получения справки о судимости в базе нет данных о 228.1
Доброго времени суток. Вопросов скорее несколько.
1. В 2023 году было уголовное преследование по статье 228.1.
Был суд. Решением суда оплатил штраф в размере 20000р. Являюсь ли я судимым?
2. После получения справки о судимости в базе нет данных о 228.1. За то приписали статью 222.1 к чему я вообще не имел никогда отношения.
3. 8.10.2025 меня призывали на прохождение срочной службы. Военком и начальник отделения говорят разные вещи. Первый говорит строй бат. Другой что статья тяжелая и служить я не пойду

Баранников Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день.

1. Судимость: Да, вы судимы. Приговор суда по уголовной статье, даже с наказанием в виде штрафа, влечет за собой судимость.

2. Справка о судимости: Это серьезная ошибка, которую необходимо срочно исправить. Статья 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ) и 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков) – это совершенно разные преступления с различными правовыми последствиями. Вам нужно официально обратиться в орган, выдавший справку, с требованием ее исправления и предоставления достоверных сведений.

3. Военная служба: Судимость по ст. 228.1 УК РФ, как правило, является основанием для признания негодным к военной службе или годным с существенными ограничениями. Слова второго военкома ближе к истине. Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование и получить официальное заключение о категории годности.

Владимир владимирович Федянин
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Андрей Николаевич!
Баранников Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Буду признателен, если найдете минуту, чтобы оставить короткий отзыв.

Отвечает адвокат
  1. По ч. 1 Ст. 228 УК РФ Ваша судимость погасилась по истечении 1 года после уплаты штрафа.
  2. в справке о судимости вероятно ошибка в статье (222 вместо 228), советую еще раз запросить.
  3. в каком подразделении служить не военный комиссариат решает, а на распределительном пункте в Липецке
Владимир владимирович Федянин
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Если Вас не затруднит, оставьте свой отзыв на моей странице на сайте

https: //harant.ru/reviews/