Здравствуйте! Было уголовное преследование. Дело закрыто и назначено принудительное лечение. Теперь я нахожу в интернете видео с моего допроса по уголовному делу и семейные фотографии с домашнего архива. Скажите пожалуйста, действия следователя законны? Если нет, куда можно обратиться?
Если Вами не давалось согласие на опубликование данного видео, а также сведений о Вашей личной жизни, то необходимо обратиться с требованием об их удалении с пространства интернета. Записывайтесь на консультацию, подготовим необходимые жалобы и заявления.
И ещё скажите пожалуйста следственный комитет имеет право на то, чтобы выложить это видео с допроса или тоже только с моего разрешения?
И с этими жалобами и заявлениями нужно будет обращаться в суд?
Если Вы хотите запустить процедуру обжалования действий сотрудников полиции или следственного комитета Вы можете обратиться за консультацией ко мне, мы изучим Вашу ситуацию более подробно и я Вам составлю данные обращения. Срок рассмотрения обращения до 30 суток. Далее если ответ не устроит обжаловать вышестоящему руководству. Можно запустить судебную процедуру обжалования. Необходимо направить ряд заявлений в том числе владельцам интернет ресурсов, где размещены сведения о Вас.
Суть - сначала нужно подготовиться самому вместе со своим представителем, собрать доказательства, чтобы застать виновника, который все это разместил врасплох!
Это платные процедуры.
Незаконны, но не факт что это действия следователя, к уголовному делу имеют доступ множество лиц. Пишите заявление в правоохранительные органы.