Куда обращаться и с чем - претензии, жалобы или ещё что-либо. Здравствуйте! 15.12.2024 на сайте OneTwoTrip.com я приобрёл билеты на троих человек на перелёт авиакомпанией "AzalAirlines" по маршруту "Самара-Баку-Самара" на даты 24.07.2025-02.08.2025 по "невозвратному" тарифу. 27.12.2024 авиакомпания на своём официальном сайте разместила следующую информацию: "В связи с предварительными результатами расследования крушения самолета Embraer 190, выполнявшего рейс J2-8243 Баку-Грозный, в результате физического и технического вмешательства, а также с учетом возможных рисков для безопасности полетов, с 28 декабря 2024 года на основании решения Государственного агентства гражданской авиации Азербайджана приостанавливаются рейсы из Баку в следующие города России:...Самара...В связи с текущей ситуацией пассажиры с билетами на эти направления, имеют право без штрафа оформить полный возврат средств или перебронировать билеты." Прочитав это объявление, я 07.02.2025 через сайт OneTwoTrip.com создал заявку на "вынужденный возврат" в разделе "Мой заказ". Окна «Добровольный возврат», «Обмен» были не кликабельны в заказе. Далее выбрал причину «Авиакомпания отменила или перенесла рейс», после чего меня предупредили, что билеты в таком случае аннулируются". Других вариантов обращения с моей просьбой сайт не предоставил. Позже мне пришло сообщение, что мои билеты аннулированы. Ещё позже пришёл отказ в возврате денег: "Проверила информацию в системе бронирования, а также в авиакомпании. На данный момент на указанные даты нет отмены рейсов. Они запланированы по расписанию. В связи с этим оснований для вынужденных процедур нет." Дальнейшая переписка не привела ни к чему. Отмечу, что в системах бронирования и на сайте авиакомпании невозможно приобрести билеты на указанные даты и рейсы. Из Самары вообще не продаются билеты ни на какую-либо дату. Ответ от авикомпании на запрос агрегатора мне также не предоставляют называя это конфиденциальной информацией.
В связи с вышеизложенным прошу помочь в моих дальнейших действиях. Куда обращаться и с чем - претензии, жалобы или ещё что-либо.
Здравствуйте! В данной ситуации вам следует обратиться с письменной претензией к авиакомпании "AzalAirlines", указав на информацию о приостановке рейсов и невозможности покупки билетов на указанные даты. Также стоит направить жалобу в Роспотребнадзор для защиты своих прав как потребителя. Зафиксируйте все обращения и ответы для дальнейших действий. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349142/
<Информация> Минтранса России "О возврате денежных средств за авиабилеты, оформленные по невозвратным тарифам"
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
О ВОЗВРАТЕ
ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЗА АВИАБИЛЕТЫ, ОФОРМЛЕННЫЕ
ПО НЕВОЗВРАТНЫМ ТАРИФАМ
Необходимо написать письменную претензию руководству авиакомпании, в случае отказа обратиться в суд с иском о возврате денежной суммы уплаченной за билет, компенсации морального вреда. Если необходима помощь в составлении документов пишите на Вацап
Здравствуйте.
Вы вправе направить обоснованную претензию в авиакомпанию, агрегаторы с соответствующими требованиями. Если требования не будут удовлетворены, тогда направляется иск в суд.