Установление цены?

Здравствуйте. Ситуация такая, я являюсь собственником 1/2 доли в однокомнатной квартире. Вторая доля принадлежит бывшему мужу. Я там не живу и не прописана, проживает только он. Я в феврале 2024г отправила письмо через почту, что хочу продать свою долю за 1,5млн. Прошёл год, могу ли я продать за меньшую или большую сумму, если найдётся покупатель. Оформлять соответственно буду всё через нотариуса, ждать месяц ответа. И могу ли требовать аренду с него, через суд.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе требовать с него плату в судебном порядке, но для этого необходимо основания. Суд впредь отказать в удовлетворении ваших требований.

Можете законо направить уведомление, совершить сделку через нотариуса если найдётся покупатель.

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Светлицкая Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Сделки с долями сегодня прекрасно оформляют нотариусы. Они самостоятельно уведомляют долевых собственников, предлагают выкупить, ждут положенный срок и регистрирую сделку. Ранние письма вам не пригодятся.

Гость
Огромное спасибо, Марина Леонидовна, за помощь в сложной ситуации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Он, договор найма 1\\2 квартиры не заключал, если только воспользоваться ст.247 ГК РФ.

А уведомление о продаже и цене продажи надо направлять через нотариуса.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Можете продать свою долю, что касается аренды тут вопрос спорный основания нужны для этого, если есть вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.