Добрый день!
Являюсь генеральным директором и собственником ООО.
Пришло письмо из налоговой.
" … выявлено осуществление деятельности с признаками нелегальной занятости: в 2024 году
к выполнению трудовых функций были привлечены более 10 самозанятых,
продолжительность их работы превысила 3 месяца и полученный ими среднемесячный
доход составил более 20 000 руб.
Данные факты считаются признаком подмены официального трудоустройства
наемных работников на договорные отношения с самозанятыми, выполняющими
трудовые функции на постоянной основе. Заключение гражданско-правовых
договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и
работодателем, не допускается (статья 15 Трудового кодекса Российской
Федерации).
В этой связи, приглашаю Вас на очередное заседание Межведомственной комиссии
по мобилизации доходов / Рабочей группы по противодействию нелегальной занятости,
которое состоится …
В случае неявки информация о вышеуказанных признаках
нелегальной занятости будет направлена в городскую прокуратуру..."
НЕ МОГУ ПРИЕХАТЬ ЛИЧНО НА ДАННОЕ СОВЕЩАНИЕ. НАХОЖУСЬ ЗАГРАНИЦЕЙ. КТО МОЖЕТ БЫТЬ МОИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ НА ДАННОМ СОВЕЩАНИИ И КАК БЫТЬ ВООБЩЕ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ, ЧТОБЫ МИНИМИЗИРОВАТЬ ИЛИ ИЗБЕЖАТЬ РИСКИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ? ЕСЛИ НЕВОЗМОЖНО, ТО КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
ЯВЛЯЮСЬ МИКРОПРЕДПРИЯТИЕМ, ОРГАНИЗУЮ СЕМИНАРЫ И КОНФЕРЕНЦИИ. В СВЯЗИ СО СПЕЦИФИКОЙ БИЗНЕСА И НЕСТАБИЛЬНОЙ СИТУАЦИЕЙ В СТРАНЕ ДЛЯ МЕНЯ КАК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ДЕРЖАТЬ СОТРУДНИКОВ. БЫВАЕТ, ЧТО ПО 2-3 МЕСЯЦА ДОХОД У КОМПАНИИ МИНИМАЛЬНЫЙ. 2 СПЕЦИАЛИСТА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ВЫПОЛНЯЮТ РАБОТУ И ОПЛАТУ ПО ДОГОВОРУ С САМОЗАНЯТЫМ(В НЕМ ПРОПИСЫВАЕМ ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ И СТОИМОСТЬ), КАК ПРАВИЛО В РАЗНОМ ОБЪЕМЕ И СУММЫ РАЗНЫЕ, ОСТАЛЬНЫЕ - ЭТО ЛЕКТОРЫ, КОТОРЫЕ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ ВЫСТУПАЮТ, ЕСЛИ УДАЛОСЬ СОБРАТЬ ГРУППУ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ЧАСТО НЕ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ + 2 АДМИНИСТРАТОРА, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ СРЕДСТВА ПО ФАКТУ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ. НАВЕРНОЕ, ВОПРОС К 2М СПЕЦИАЛИСТАМ, КОТОРЫЕ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПОЛУЧАЕТ ОПЛАТУ
КОМПАНИЯ СУЩЕСТВУЕТ С 2019 ГОДА, РАНЕЕ НИ ПРОВЕРОК, НИ АДМ И УГОЛ ДЕЛ НЕ БЫЛО. РАБОТАЮ ПО УСН. НАЛОГИ ПЛАЧУ ВСЕГДА ЗАРАНЕЕ.
Добрый вечер! В вашей ситуации рекомендуется назначить представителя, который имеет опыт работы с налоговыми органами, допустимо использование доверенности для участия на заседании комиссии. Объясните свою занятость за границей и укажите, что работаете с самозанятыми, соблюдая законы. Обязанности: возможны штрафы за подмену трудовых отношений, но если всё оформлено правильно, шанс минимален. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Оформляйте доверенность на представителя. Вы могли заключить с работниками срочные договора или совместительство. Так, что штрафа и взыскания налогов вам не избежать.
Надо найти представителя и с ним составить пояснительную записку. Вот с доверенностью проблема, ее надо делать за границей. Если никого не назначали И. О.