Мне 16 лет. На военной медкомиссии мне назначили дополнительное обследование в ПНД или подобном месте. Так вот вопрос: может ли сопровождать меня старший брат, так как мне сказали, что обязательно сопровождение
Добрый день. Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия (ИДС) обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя, а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие, - при наличии информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования законного представителя такого лица. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства. (статья 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1).
В соответствии с указанной нормой, Вас должно сопровождать лицо (законный представитель: родитель, опекун), которое в силу закона, вправе подписать информированное добровольное согласие (ИДС) на проведение психиатрического освидетельствования несовершеннолетнего.
Добрый день, сопроводить вас может только законный представитель (родители или опекуны), старший брат не является вашим законным представителем, если только он не назначен вашим опекуном
Но мне так же сказали, что сопроводить может и учитель, классрук
Обычно всех ребят собирает учитель и ведет на прохождение медкомиссии, если вам в индивидуальном порядке назначено дополнительное обследование, то вряд ли учитель пойдет с вами, поэтому остаются только родители или опекуны. Но участие учителя не исключается