Я получил сообщение на почту об удаленной работе, подключение к работе происходит по договору ГПХ, я прошел обучение, далее прислали договор и написали: В верхней части документа укажите дату заполнения. В конце формы, в разделе «Сотрудник», внесите все запрашиваемые данные, ориентируясь на актуальную информацию, и поставьте подпись. В поле «Профессиональное обучение» укажите направление подготовки, которое вы проходили у нас. Остальные реквизиты — номер договора, подпись и печать — будут внесены руководителем при оформлении
В соответствии с действующим порядком оформления сотрудников применяется сбор за сопровождение процедуры — приблизительно 1300-1350 рублей. Оформление проводится по утверждённому внутреннему регламенту в рамках стандартных операций документооборота. Все действия фиксируются в расчётных документах, чтобы вы могли в любой момент проверить сумму и основание начисления. После завершения стажировки указанная сумма автоматически вернётся на ваш баланс и будет доступна к выводу вместе с первой выплатой заработной платы. Это ведь мошенническая схема, да?
По описанной ситуации с высокой долей вероятности это мошенническая схема. Правовое основание для такого вывода — статья 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), а также статья 16 Трудового кодекса РФ и статья 1 Гражданского кодекса РФ, запрещающие обусловливать допуск к работе или заключение договора внесением каких-либо платежей со стороны кандидата. Главный юридический риск заключается в том, что после перечисления денег за «сопровождение процедуры» договор либо не будет заключен, либо работодатель перестанет выходить на связь, а обещанный возврат суммы «после стажировки» или с первой выплатой — это классическая уловка для получения предоплаты. Ключевые обстоятельства для окончательного вывода: сам текст договора ГПХ, реквизиты организации, на которую оформляют документы, конкретная формулировка о возврате средств (есть ли она в письменном виде в самом договоре) и наличие или отсутствие государственного номера регистрации юридического лица или ИНН. Для точного заключения необходимо проверить, кто именно выступает второй стороной по договору, предусмотрен ли такой сбор в самом договоре или только в переписке, и каков порядок его уплаты (на карту физического лица или на счет организации). Окончательная правовая оценка, выбор способа защиты (заявление в полицию, обращение в прокуратуру или иск о взыскании неосновательного обогащения) и расчет требований зависят от индивидуального разбора всех документов и переписки. Ошибка в выборе способа защиты может привести к отказу в возбуждении уголовного дела или потере времени.
Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.
Вот контракт
Добрый день! Это наверняка мошенническая схема. Добросовестные работодатели не будут просить денежные средства у потенциальных сотрудников.
Вот контракт