Как законно доставить товар силами поставщика при отказе покупателя участвовать в ЭТРн?

Организация-поставщик доставляет товар покупателю (тоже юридическому лицу) с привлечением наемного стороннего перевозчика (договор перевозки заключен между поставщиком и перевозчиком). Покупатель отказывается регистрироваться в системе ЭДО/ГИС ЭПД и подписывать свой титул грузополучателя (Титул 3) в электронной транспортной накладной (ЭТрН), мотивируя это тем, что он не является заказчиком транспортных услуг.Каким образом поставщику выполнить требования законодательства об обязательном применении ЭТрН (Федеральный закон № 140-ФЗ), закрыть транспортный документ и избежать налоговых рисков по расходам на логистику, если контрагент-покупатель уклоняется от участия в электронном документообороте перевозок?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

С 1 сентября 2026 года транспортная накладная при автомобильной перевозке по договору с привлечением стороннего перевозчика оформляется строго в электронном виде (ФЗ № 140-ФЗ). Титул Т3 (подтверждение приёмки груза) подписывает грузополучатель. Отказ покупателя подписать Т3 не освобождает его от этой обязанности, так как он является участником перевозочного процесса.

Что делать:

Направить покупателю письменное уведомление о том, что с 01.09.2026 ЭТрН обязательна для всех участников (ФЗ № 140-ФЗ), и отказ от подписания Т3 влечёт налоговые риски для обеих сторон и может быть расценен как препятствие исполнению обязательств по договору поставки.

Если покупатель не имеет технической возможности подписать ЭТрН, предложить заключить дополнительное соглашение, где он назначает ответственного с КЭП либо поручает подписание Т3 перевозчику на основании доверенности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Покупатель, конечно, ведёт себя неудобно, но закон на вашей стороне. Он как грузополучатель обязан подписывать свой титул, даже если не платит за перевозку. Его неучастие — это его нарушение, а не ваше.

Вам нужно оформить ЭТрН и подписать её со своей стороны. Перевозчик подписывает свой титул. Если покупатель уклоняется, вы фиксируете это в самой системе. В ГИС ЭПД есть возможность указать, что грузополучатель отказывается подписывать документ. Это не идеальный вариант, но закон позволяет закрыть накладную без его подписи, если зафиксировать отказ. Плюс сохраняйте всю переписку с покупателем, где он прямо отказывается регистрироваться. Это будет доказательством добросовестности, если налоговая начнёт задавать вопросы.

Чтобы снять риски по расходам на логистику, проследите, чтобы договор перевозки, заявка и акт были подписаны с перевозчиком. ЭТрН с отметкой об отказе грузополучателя, приложенная к акту, подтвердит факт перевозки. Для налоговой этого достаточно, особенно если есть счета и платёжки.

Если покупатель крупный и продолжает упираться, внесите в договор поставки пункт, что он обязан подключиться к ГИС ЭПД и подписывать транспортные документы. Тогда его отказ станет нарушением договора, и вы сможете предъявить претензию или неустойку. Но если он совсем не идёт навстречу, придётся решать, насколько вам дороги такие отношения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации покупатель обязан участвовать как грузополучатель, даже если не заказывал перевозку. Поставщику следует оформить ЭТрН, направить её покупателю, зафиксировать отказ в титуле 3 с датой и временем, сохранить переписку и подтверждение доставки. Для налоговой защиты дополнительно храните договор перевозки, заявку, счета, акты, платежи и документы о маршруте. Односторонний отказ покупателя не должен оставаться без доказательств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе