Сбор за сопровождение?

Я получила сообщение на почту об удаленной работе, подключение к работе происходит по договору ГПХ, я прошла 5-ти дневное обучение, далее прислали договор и написали: В верхней части документа укажите дату заполнения. В конце формы, в разделе «Сотрудник», внесите все запрашиваемые данные, ориентируясь на актуальную информацию, и поставьте подпись. В поле «Профессиональное обучение» укажите направление подготовки, которое вы проходили у нас. Остальные реквизиты — номер договора, подпись и печать — будут внесены руководителем при оформлении
В соответствии с действующим порядком оформления сотрудников применяется сбор за сопровождение процедуры — приблизительно 1300-1350 рублей. Оформление проводится по утверждённому внутреннему регламенту в рамках стандартных операций документооборота. Все действия фиксируются в расчётных документах, чтобы вы могли в любой момент проверить сумму и основание начисления. После завершения стажировки указанная сумма автоматически вернётся на ваш баланс и будет доступна к выводу вместе с первой выплатой заработной платы.

Подскажите, это мошенническая схема или такое действительно возможно? Прикладываю файл договора и скрины переписки с тим-лидером компании.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Это 100% мошенничество. Ни в коем случае ничего не оплачивайте и не отправляйте им свои документы.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!