-
Вопрос № 00161022
Добрый день! Мой ребёнок с подружкой и моей мамой (бабушкой ребёнка) заходили в магазин. Подружка украла вещь на 3000 рублей. Сотрудники магазина это увидели на камерах. Дети в 3 классе. Подскажите, несём ли мы ответственность за эту подружку? Считается что она была под сопровождением моей мамы?
Здравствуйте. Если Ваш ребёнок не был осведомлен о факту кражи, то он ни при чём. Я так понимаю сговора между ним и остальными не было на кражу, то что нести ответственность он не может. В силу ст. 5 УК РФ: \\"Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина".
Плюс нужно понимать сколько лет ребёнку, достиг ли он уголовной ответственности и т.д.
Добрый день! Нет, ответственность за деяния ребенка несут его законные представители. В данном случае, сотрудники магазина должны были вызвать на место инспектора по делам несовершеннолетних для составления протокола и взятия объяснений, сбора доказательств и т.д. Ваша мама, ваш ребенок (в случае, если он не участвовал в краже), как и сотрудники магазина в данном случае являются максимум - свидетелями произошедшего и не более.
Александр Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:
Здравствуйте
Вы не несёте юридической ответственности за действия подружки ребёнка, так как бабушка не является её законным представителем или опекуном, и сопровождение в магазин не возлагает на вас или вашу маму такую ответственность.







