Что делать в случае факта воровства подруги моего ребенка?

Добрый день! Мой ребёнок с подружкой и моей мамой (бабушкой ребёнка) заходили в магазин. Подружка украла вещь на 3000 рублей. Сотрудники магазина это увидели на камерах. Дети в 3 классе. Подскажите, несём ли мы ответственность за эту подружку? Считается что она была под сопровождением моей мамы?

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если Ваш ребёнок не был осведомлен о факту кражи, то он ни при чём. Я так понимаю сговора между ним и остальными не было на кражу, то что нести ответственность он не может. В силу ст. 5 УК РФ: \\"Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина".
Плюс нужно понимать сколько лет ребёнку, достиг ли он уголовной ответственности и т.д.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Наталья
Примите мою благодарность, Олег Вадимович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Добрый день! Нет, ответственность за деяния ребенка несут его законные представители. В данном случае, сотрудники магазина должны были вызвать на место инспектора по делам несовершеннолетних для составления протокола и взятия объяснений, сбора доказательств и т.д. Ваша мама, ваш ребенок (в случае, если он не участвовал в краже), как и сотрудники магазина в данном случае являются максимум - свидетелями произошедшего и не более.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Наталья
Огромное спасибо, Александр Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Наталья

Александр Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Вы не несёте юридической ответственности за действия подружки ребёнка, так как бабушка не является её законным представителем или опекуном, и сопровождение в магазин не возлагает на вас или вашу маму такую ответственность.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталья
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! По закону за детей несут ответственность законные представители- родители
Наталья
Сергей Викторович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!