Площадь квартиры после сдачи?

Александр

Добрый день. В акте приёма-передачи квартиры в новостройке площадь меньше, чем в дду, но в рамках договора с застройщиком (2%). После оформления права собственности, при составлении дизайн проекта были выявлены расхождения с техпланом. Был вызван повторно кадастровый инженер. После новых замеров, фактическое расхождение более 2%. По договору застройщик должен компенсировать это расхождение. Но он отказывается, ссылаясь на подписанный акт приёма-передачи, регистрацию в егрн и уже оформленное право собственности.

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации важно учитывать несколько моментов.

1. Акт приёма-передачи: Этот документ действительно подтверждает, что вы приняли квартиру в том состоянии, в котором она была передана. Однако, если вы обнаружили расхождения площади по факту после подписания акта и оформления права собственности, это может дать основание для дополнительных действий.

2. Договор долевого участия (ДДУ): Если в ДДУ прописано, что возможны расхождения в пределах 2%, это значит, что застройщик не несёт ответственности, если фактическая площадь меньше, чем в проектной документации, в пределах указанного процента. Если же реальное расхождение превышает 2%, то застройщик обязан компенсировать разницу.

3. Кадастровые документы: Если после повторных замеров кадастровый инженер подтвердил, что площадь действительно меньше оговоренной, это может служить дополнительным аргументом в вашу пользу.

4. Обращение к застройщику: Вам стоит подготовить письмо с указанием на результаты новых замеров и ссылкой на условия договора, где написано о компенсации при расхождении площади. Обязательно сохраните все документы и переписку.

5. Право на защиту: В случае отказа застройщика удовлетворить ваши требования, вам стоит рассмотреть возможность обращения в суд или в органы защиты прав потребителей.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Александр
Уважаемый Ольга Николаевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Благодарю, за обратную связь

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день. Отказ застройщика компенсировать расхождения между фактической площадью и данными в ДДУ может быть оспорен, учитывая, что по договору предусмотрены условия для компенсации. Подписанный акт не исключает обязательств застройщика. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Александр
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Подписание акта приема - передачи квартиры и регистрации права собственности не является основанием для отказа в выплате компенсации за расхождение. Напишите обоснованную претензию с четким расчетом компенсации и требованием её выплатить. Через 10 дней подавайте иск. Закон на вашей стороне.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Александр
Александр Иванович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Застройщик неправомерно сослался на акт, и регистрацию прав собственности. Вы праве направить в суд обоснованный иск с соответствующими требованиями.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Мало ли, что говорит застройщик. Действуйте официально и будет Вам счастье.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Александр
Благодарю вас, Василий Сергеевич, за квалифицированную поддержку!