Приватизация земли под гаражом?

Здравствуйте. В собственности имеется капитальный гараж в гаражном кооперативе. Недвижимость зарегистрирована в ЕГРН, членские взносы платим. Земля под гаражом не в собственности. Хотели её оформить в собственность по гаражной амнистии, собрали все необходимые документы, сделали межевание и получили в результате отказ от КУИЗО. Причин для отказа несколько. Во-первых КУИЗО при наложении схемы на дежурную карту города увидел. что данный земельный участок расположен в зоне общего пользования, а не в зоне стоянки автотранспорта, хотя со ссылкой на постановление городской думы города, они не оспаривают, что это земля для стоянки. Но при наложении на карту. получается другое, земельный участок в связи с эти подпадает под земли, ограниченные в обороте. Также КУИЗО пишет, что земли были выделены под строительство железобетонных, а не капитальных гаражей, хотя в справке из кооператив, указано обратное. При обращении в кооператив после отказа узнали, что у них год назад была реорганизация, первичные документы по их словам не сохранились. Бывший председатель по их словам ушел со скандалом, забрал все документы и им не отдает. Кроме того, говорят что наш гараж и несколько соседних гаражей были присоединены к кооперативу позже. Первый председатель начал их оформлять, но ушел не завершив эту работу. Возможно поэтому земля под гаражом проходит в зоне красных линий. Также лет 15 назад город хотел проложить в этом месте дорогу, снести гаражи, но потом от этого проекта отказались. Законен ли отказ КУИЗО? Почему мы должны все эти недоделки исправлять?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Ключевой момент, что гаражи присоединялись к кооперативу позже. При градостроительном зонировании учитывались только те гаражи, которые в входили в землеотвод. А Ваши видимо вне границ.

Выходит, что отказ КУИиЗО законный, т.к. Ваш гараж расположен вне границ земель предназначенных для стоянки автомобилей.

Почему вы должны исправлять недоделки?

  1. Потому что всем остальным Ваш гараж и его проблемы совершенно не интересны.
  2. Потому, что Вас могут снести рано или поздно без какой-либо компенсации.
  3. Потому, что оформить землю Вы не можете, а теперь после Вашего обращения местная администрация узнала про эти обстоятельства и может решить, что Вы нарушители...
  4. Потому что регистрация в ЕГРН наверняка была по ДЕКЛАРАЦИИ, т.е. без определения местоположения объекта на местности, а он оказывается на земле которая не предназначена для этого. Значит можно оспорить регистрацию.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ КУИЗО может быть законным, если участок действительно расположен в зоне ограниченного оборота, что подтверждается их картой. Однако, учитывая, что в кооперативе не сохранились документы, это может быть сложно доказать. Вы имеете право оспорить отказ, подготовив информацию о статусе земли и документацию о гараже. Рекомендую обратиться к юристу для более глубокого анализа ситуации и подготовки необходимых жалоб. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
оспаривайте в суде, не могут власти нарушать права граждан, они защищены Конституцией России. Дело выигрышное, если правильно обосновать