Как добиться исполнения судебного решения?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,в 2020г.был судебный процесс с администрацией города по выделению жил.площади,суд вынес решение в нашу пользу.Обязал администрацию выделить нам жильё в не очереди.Исполнительный лист не был выдан и вообще не был выписан,а сразу вступил в законную силу.Подскажите пожалуйста, как нам добиться исполнения судебного решения?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Исполнительный лист выдаётся по заявлению истца в суде. Срок у вас уже вышел. Нужно изучать судьеный акт, материалы дела были ли выдан Ил, а вы его не забрали. Сейчас вы будете упираться в срок 3 года. Восстановление срока отдельное обоснованное ходатайство в суд со всеми доводами, доказательствами.

Начните с материалов дела.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Необходимо различать судебное решение и исполнительный лист, который выдаётся на основании вступившего в законную силу судебного решения. Решение по делу вступило в законную силу, однако, из ваших пояснений следует, что вы его не получили, именно поэтому оно ещё не выполнено. Получите в суде исполнительный лист, предъявите его к исполнению.

Ганина Татьяна Анатольевна
Отвечает юрист

Добрый день, необходимо обратится в суд с заявление о получении исполнительного листа и подать его в Службу судебных приставов, исполнят очень быстро, так как предусмотрены штрафные санкции за не исполнение.

Рады вам помочь, если у вас остались вопросы свяжитесь со мной
Марина
Обращались в суд об исполнительном листе, нам сообщили, что исполнительный лист не был выписан и сразу вступил в законную силу и сообщили, что его срок истёк.
Ганина Татьяна Анатольевна
Отвечает юрист

Подайте жалобу на имя председателя суда, только получите письменный отказ. Для получения письменного отказа, подайте заявление о выдачи исполнительного листа.

Марина
Ганина Татьяна Анатольевна
Отвечает юрист

Подайте заявление о выдачи исполнительного листа, получите отказ (письменный) и на этот отказ напишите жалобу.

Марина
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Для начала обратиься в суд о выдаче исполнительного документа, а затем предьявить его в отдел судебных приставов

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.