Что делать если ФССП запретила рег.действия в квартире,где супруга хочет оформить дарение своей доли детям? В квартире 3 долевых собственника и запрет из-за долгов одного из них,но страдают при этом другие.Законно ли это? Спасибо.
Квартира куплена в браке в ипотеку, доли (1/2) у меня и жены.
Жена — заёмщик, я созаёмщик. Можно ли оформить дарение на жену, оставаясь при этом созаёмщиком, чтобы в случае чего не было ограничений на продажу.
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте.
Пока квартира в ипотеке, Вы её (в т. ч. и долю) не можете подарить.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подарить можно после полного погашения ипотеки.
Чаузова Елена Сергеевна
только с согласия банка, если ипотека еще не выплачена.
Ивченко Оксана Борисовна
Как вы хотели провести сделку с залоговым имуществом?
Здравствуйте, я нахожусь в доле 1/4 собственности квартиры ( в ней я не живу ещё с 16 летнего возраста, живет мама с моим братом ) на которую наложили арест права регистрационных действий , если я оплачу свой долг , то смогу ли я оформить дарение этой доли или нет ? По мимо этого у меня наложили арест на ту квартиру которую мы взяли в ипотеку с моим мужем , хотя никаких долгов нету , что мне делать в данной ситуацией ?
Дивлекеев Никита Сергеевич
Нет, не сможете. Вам необходимо отменить судебное решение(приказ) и тогда закроют и исполнительное производство и уберут запрет.
При необходимости могу помочь отменить. Можете написать мне на ватсапп или телеграмм. Мои услуги платные
Шарина Юлия Сергеевна
Для оформления сделки с квартиры должны быть сняты все ограничения и аресты, дарение доли можно оформить только через нотариуса.
Если нет долгов, то надо отменить судебный приказ, подав в суд соответствующее заявление.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе отменить судебный приказ или заочное судебное решение. Для этого в суд направляется должниками обоснованное заявление, ходатайство с доказательствами. Если суд усмотрит основание для отмены, вправе дальше оспаривать суммы долга. Оплата услуг по ЖКХ может быть только когда будет установлена точная сумма судебным решением. Запрет на рег действия ипотечной квартиры может быть связано с этим судебным актом или же иными. Сделки вы вправе совершать при отсутствии запретов. Также вправе взыскать в регрессном порядке долги с родственников.
Можно ли подарить долю в квартире детям, если квартира в ипотеке и часть ипотеки погашена материнским капиталом?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
После полного погашения ипотеки или с разрешения банка
Ким Галина
Добрый вечер. В первую очередь, вы должны ипотеку погасить, снять все обременения с квартиры, выделить доли детям, а только потом дарить или иным образом отчуждать квартиру по сделкам. В период оплаты ипотеки банк не даст согласие на дарение, поскольку это имущество банка. По имущественным вопросам звоните 8960-163-72-68
Что возможно препринять для решения следующего вопроса?
Дочь - единоличный собственник купленной по ДДУ новой квартиры хочет передать мне(своему отцу) долю в праве собственности на эту квартиру.
В Росреестре пояснили, что это российским законодательством
не предусмотрено.
На сколько это утверждение правомерно?
Сакунова Юлия Александровна
Подарить вам долю в праве собственности на квартиру она имеет право, сделка должна быть совершена в нотариальной форме.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Продать, подарить долю в квартире, ей никто не мешает, а просто передать, этого действительно нет в законодательстве РФ.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, сделки с долями ( в т.ч. сделка дарения) осуществляется в нотариальной форме.
Если квартира сдана, а дочь зарегистрирована право собственности - она может подарить долю в праве через нотариуса.
Как избавиться от доли в квартире, полученной через приватизацию в 95 году. я тогда еще несовершеннолетний был. продажа или дарение доли невозможно, жилплощадь для жилья не пригодна.
Зубов Вадим Васильевич
Согласно ст. 236 ГК РФ (Отказ от права собственности) См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 236 ГК РФ ) — Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. (Конец цитаты). Следовательно, вариантов два: первое - просто продаете ее или дарите оставшимся долевикам. И здесь не ясно, что мешает этому - обычная сделка (Ваше нежелание?), и второй вариант, пишите заявление в местную администрацию об отказе от собственности. Однако это вовсе не означает того, что она, администрация, должна бросить все свои дела начать решать вопрос о переоформлении на себя Вашей доли. Если честно, то немного не вопрос...в чем сложность-то? Продайте ее, подарите соседу или гражданам из близкого зарубежья...
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, в с вязи с чем непригодной? Если аварийная, то за вашу долю полагается компенсация. Почему бы не подарить другим родственникам, у которых есть доли?
Красильникова Армине Владимировна
Если вы собственник доли, то можете его подарит, продать. Никто вам не запретит. Проверьте, возможно ваш дом признан аварийным, в этом случае вы можете получить компенсацию или вам выдадут другую квартиру, взамен аварийной.
Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Жена (даритель) хочет подарить мужу (одаряемому) принадлежащую ей на праве собственности долю в квартире. Вопрос: в этом случае требуется ли нотариально удостоверенное согласие?
Ватолин Александр Иванович
Не требуется.
Надыкта Лилия Олеговна
Ну если нашли статью о согласии супругов что помешало найти комментарии к статье в каких случаях согласия супруга ил супруги не требуется, или решили тут продемонстрировать свои "высокие познания" в юриспруденции?
Курбангалеева Людмила
Нет
Медведева Анастасия Андреевна
Подарить и без согласия может если это имущество ее личное, а не совместно нажитое (полученное в дар или по наследству, или купленное до брака), в другом случае - только брачный договор нотариальной формы.
Добрый день. Могу ли я подарить с со6ласия супруга взрослым детям по 1/4 части дома и участка (совместно нажитое имущество), владельцем которых являюсь, без предварительного выделения долей?
Фикачев Игорь Владимирович
нет, нужно выделить доли
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Свою долю вы можете подарить и без согласия супруга если она выделена.
Коновалова Лариса Ивановна
Добрый день, нет, необходимо сначала выделить доли, а после выделения можно совершать любые сделки по отчуждению имущества возмездные и не возмездные.
С уважением, Коновалова Л.И.
Довган Юрий Богданович
Вы можете подарить взрослым детям по 1/4 части дома и участка, но только с согласия вашего супруга, поскольку это совместно нажитое имущество. В данном случае вам не обязательно предварительно выделять доли, поскольку дарственная может быть оформлена на всю часть вашего имущества, после чего ваши дети станут собственниками подаренных долей. Однако рекомендуется составить дарственную таким образом, чтобы в ней было четко указано, что подарок осуществляется из вашего совместного имущества. Обязательно проконсультируйтесь с нотариусом или юристом по вопросам оформления, чтобы избежать возможных правовых споров в будущем.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте да можете
Имеется квартира приобретенная по мат.капиталу. Находится в долевой собственности. С мужем развелись. Я купила себе квартиру и жуву там с детьми. Сейчас встал вопрос о продаже первой квартиры. Как получить разрешение опеки на продажу, если выделить доли детям во второй квартире банк отказывается (ипотека).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Сначала вы выделяете доли в квартире, приобретенной с использованием маткапитала, затем уже получаете разрешение опеки. Возможные варианты решения зависят от того, куда вами планируется внесение денежных средств, от продажи квартиры, приобретенной с использованием маткапитала. За консультацией и составлением документов, обращайтесь.
Купила квартиру за мат капитал была в разводе не выделила доли детям а сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка
Кузьмин Константин Александрович
Договором дарения оформите доли на детей
Красильникова Армине Владимировна
Это не важно. При получении сертификата материнского капитала у вас были указаны 2 детей. И обязательство вы писали относительно 2-х детей. Поэтому выделяйте им смело доли
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Надежда, вам необходимо составить соглашение о выделении долей и сдать его в Росреестр на государственную регистрацию. Данное соглашение нотариально удостоверять не нужно! Если вам понадобится помощь в подготовке соглашения, пожалуйста обращайтесь. С уважением, юрист В.А. Медников.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Выделяйте доли ребенку, по которому был использован мк. Если на второго мк ещё не использовался, он в расчет не берётся
Добрый вечер ! Такой вопрос продаём квартиру с выделенным долями по 1/10 на ребёнка их два и одна моя,доля8/10 , покупаем другую большей,площади по прреуступке , готовим доки в опеку , мне сказали что в этом году что то новое в законодательстве и что такие доли я более не имею право оформить хотя я так же хочу вас и оставить по 1/10 на двух детей и 8/10 на меня , мне говорят такое невозможно
Изгарская Татьяна Юрьевна
Добрый день! верно. Изменили законодательство, запретили микродоли. Сейчас доля в праве должна быть эквивалентна не менее 6 кв.м.
Здравствуйте, у меня была доля в квартире , второй собственник моя мать,я купила у нее долю в квартире на средства материнского капитала, стала собственником всей квартиры, доли детям выделены. Могу ли я сделать дарение своей доли в квартире, опять своей матери?
Золдак Сергей Анатольевич
Теоретически можете
Огневский Никита Владимирович
Здравствуйте, свою долю конечно можете подарить
Чурсин Олег Александрович
Можете
Ким Галина
Можете, но не забывайте, что такие сделки вполне могут быть проверены прокуратурой.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подарить можете, только не понятно, для чего это, лишние хлопоты.У следственных органов может возникнуть вопрос об обналичивании мат.капитала.
Зубов Вадим Васильевич
<p>Здравствуйте!</p>
<p style="text-align: justify;">Согласно ст. 421 ГК РФ (Свобода договора) - граждане и юридические лица свободны в заключении договора.</p>
<p style="text-align: justify;">Согласно ст. 10 ГК РФ (Пределы осуществления гражданских прав) - не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, <span style="color: #ff0000;"><strong>действия в обход закона с противоправной целью</strong></span>, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).</p>
<p style="text-align: justify;">Поэтому, если исходить из того, что в Ваших действиях нет противоправной цели, Вы конечно же можете подарить назад долю маме.</p>
<p style="text-align: justify;">(Я думаю, что <span style="color: #ff0000;"><strong>здесь вопрос немного в другом</strong></span>: долю Вы можете гонять туда-сюда хоть каждый день. А вот какова цель этого? Зачем? Нет ли здесь ошибки?) </p>
<p><a href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов).</a></p>
Добрый вечер.У нас с бывшей женой квартира куплена с помощью маткапитала.Мы в разводе уже 7 лет.На квартире до сих пор висит обременение в силу ипотеки(хотя давно выплачена,просто не оформляли).Так же у нас есть обязательство выделить доли детям.Она предлагает мне выкупить ее долю(1/2) ,законно ли это,и что будет если я откажусь?
Золдак Сергей Анатольевич
Законно. Снимайте обременение и подавайте документы одновременно на куплю доли супруги бывшей и выделение долей детям, согласно оплаты ипотеки мат капиталом.
Хастян Степан Сергеевич
Здравствуйте! Сначала снимите ограничения. Материнский капитал выплачивается в первую очередь для удовлетворения нужд детей, выделите доли детям, а затем уже распоряжайтесь своими долями.
Яковлев Евгений Алексеевич
выкупить её долю вы не обязаны и не стоит это делать. А вот на детей обязаны часть доли переоформить (и её и вашу). Ипотеку можно снять по заявлению в Банк или Росреестр
Ким Галина
Доли должны быть выделены, обременения сняты при выплате ипотеки. Требования ее законны. Это ваше право выкупать или нет. После вашего отказа она может продать долю третьим лицам
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Она вправе предложить вам выкупить долю, вы же можете отказаться. Свою долю она при вашем отказе, снятия обременений и выделения детям долей, может продать третим лицам. Далее как повезет с новыми собственниками.
Альфия Овчинникова, сегодня в 21:30
Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Поженились родили детей материнский капитал вложили в дом который я покупала до брака в ипотеку, т.е. материнским капиталом погасила часть ипотеки. Потом продали дом этот и выделили в нем доли на детей и мужа. Через опеку выделили открыв счета в банке на детей что бы продать дом. Эти деньги (600 тысяч) от продажи вложили в новую ипотеку 3,5 млн. в дом. Ипотека на мужа я созаемщик. Платили вместе ипотеку и потом разошлись. Ипотека оставалась 2 млн. на момент развода. Машины которые были у нас мы поделили и разошлись. Бывший муж продал машины свои и погасил около 1млн ипотеки. Сейчас в ипотеке 1 млн остался. Хотим продать дом и поделить сумму пополам, но выходит так дом продаём за 5 млн, 1 млн гасим ипотеку и остаётся 4млн на дележку так сказать. Так вот, я прошу 1,5 млн свою часть денег а бывший муж говорит что мне ничего не достанется и детям. Не знаю как быть
Альфия Овчинникова, сегодня в 21:32
После развода я взяла ипотеку и купила квартиру где сделала временную прописку на себя, а дети так и прописаны в доме, боюсь их выписывать.
Альфия Овчинникова, сегодня в 21:31
Подписать договор купли продажи и забрать свои 1,5 млн по договору, или что бы делили дом по закону приставы составляя договор т.е. по долям. Но детям доли не выделили в доме. Мы просто все вчетвером прописаны в доме и все.
Альфия Овчинникова, сегодня в 21:32
Подскажите пожалуйста, как будут считать в нашем случае договор купли продажи нотариус. Потому что в любом случае договор будет через нотариуса оформлен.
Альфия Овчинникова, сегодня в 21:33
Так вот, в договоре прописать что мои 1,5 млн или пусть долями делит. Тогда в случае с долями как будут считать доли, и будут ли доли детям
Шабаева Ольга Алексеевна
Приобретенная в браке квартира является вашей совместной собственностью с супругом.
Возможно отступление от равенства долей пропорционально вложенным денежным средствам
Ким Галина
Для того, чтобы продать квартиру, нужно выделить доли. К тому же, совместное имущество совместное имущество следует поделить по общему принципу 50/50 либо же, смотря по наличию всех доказательств и обоснований, с отступлением от равенства долей.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
1-ая квартира в Кургане была приобретена в ипотеку с использованием материнского капитала. Сейчас загасили ипотеку, выделили доли детям. Собираемся продавать квартиру в Кургане и еще не определились что будем покупать. Давно живем в Тюмени и имеем 3-х комнатную квартиру в Тюмени (приобреталась за наличные средства)
Вопрос! Можно ли выделить доли детям в уже имеющейся Тюменской квартире, когда продадим в Кургане? Какое соглашение о выделе долей детям мы должны предоставить в опеку, чтобы был положительный ответ?
Золдак Сергей Анатольевич
Можно, но только по порядку, сначала продаете квартиру с долями несовершеннолетних, и только потом выделяете доли детям в вашей квартире
Ким Галина
Продаете квартиру в Кургане с выделенными долями
Выделяете доли в имеющейся
денежные средства кладете не спец счет детей
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Первым шагом будут продажа квартиры в Кургане с согласия опеки, естественно. При одобрении сделки опека установит срок приобретения нового жилья (так делают).
Выделить доли в квартире уже ранее приобретённой, конечно, можете, но без мат капитала.
По составлению соглашения и всех взаимосвязанных сделок и действий учитываются всё условия, изучаются документы. Это платные работы тем более по сделкам.
Добрый день. В 2017 году получила сертификат на маткапитал. В 2018 году он был использован — погасила им займ в кредитной организации- кредитно потребительский кооператив. Займ брала на строительство индивидуального жилого дома, расположенного на земельном участке. Участок приобрела в другом регионе,так как тогда,в 2018 году хотела с детьми переехать в этот регион, там строиться и жить в своём доме. Но жизненные обстоятельства изменились. Дом не построила, соответственно и доли детям не выделила.Сейчас появилась необходимость продать данный земельный участок.
Одни риелторы говорят, что можно продать данный участок без разрешения органов опеки, так как дом фактически так и не построен, и на голом участке выделить доли невозможно. Другие специалисты говорят, что необходимо встречно купить недвижимость и выделить там доли. Помогите разобраться, как быть в данной ситуации? Имеет ли значение, что прошло уже 5 лет?
С чего надо начинать продажу данного земельного участка?
Моргачев Алексей Николаевич
С Росреестра, МФЦ. Если доли не выделены, вероятно препятствий к продаже не будет. Спросите на горячей линии.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нет, без разрешения опеки не получится продать, к тому же придеться объясняться по факту использования мат капитала.
Сделку совершить можете при определённых условиях.
Всё сделки - это юридические действия, никак не риэлтора. Разбирается в ситуациях с недвижимостью на платной основе. Вы платите риэлтору, да? Наши услуги тоже стоят денег.
Кирдяев Андрей Николаевич
Обратитесь к юристу за консультацией. Юрист внимательно изучит документы, наведет справки и предложит Вам решение. А так вам грозит прокурорская проверка, возврат материнского капитала со всеми вытекающими последствиями.