Здравствуйте, бывший молодой человек слил мои откровенные фото общей знакомой , плюс в соц сетях распространял сведения порочащие меня долгое время (в онлайн трансляциях), преследовал в соц сетях и оскорблял , я написала заявление, завели уголовное дело по статье 137 ч 1 , о дате суда я вообще узнала случайно сегодня от самого же подозреваемого... Позвонил якобы спросить буду ли я на суде, мол адвокат его просит уточнить , скажите пожалуйста, если его признают виновным, я могу требовать моральную компенсацию? Как это делается , наши следователи без особого желания общаются и вообще не держат в курсе.... То что ему присудят, мне , извините, не горячо ни холодно, отработки или штраф, я морально натерпелась и тоже хочу получить компенсацию. Возможно ли это и как это сделать, только после обвинительного приговора ?
Здравствуйте! Если по делу вы признаны потерпевшей, вы в праве в ходе уголовного судопроизводства заявить гражданский иск с соответствующими требованиями о возмещении морального вреда.
Спасибо, просто наши следователи вообще об этом не говорят и в общем целом меня не держат в курсе даже о суде.... Не подскажите, какие реальные суммы возможно получить вообще по данной статье в реальной жизни и нужно ли обращаться лично к юристу, для составления этого заявления? Или можно обратиться к ведущему следователю с этим вопросом
Да, это почти традиция) Для составления гражданского иска вам целесообразно обратиться к квалифицированному юристу. А затем направить документ в орган предварительного следствия. Если начато судебное разбирательство, то зарегистрировать в канцелярии суда либо заявить в судебном заседании лично. О размере возмещения говорить сложно, поскольку моральные травмы и их оценка дело субъективное. В зависимости от категории дела, состава преступного деяния, доказанности, причинно-следственных связей от 20 т.р. до 2 млн. р.